Мастерим рейтинг-презентации

Конец года, времен года — самое время подводить итоги, подсчитывать цифры, выбирать «самых-самых-самых». Вот и появляются в блогах и на сайтах библиотек разные «топовые» списки: «Самые спрашиваемые книги», «Самые читаемые писатели», «Лучшие детские книги года», «Самые яркие моменты года»…Почему бы не оформить такие рейтинги не в виде скучноватого списка, а в виде красочной презентации?Для примера — небольшое слайд-шоу «7 причин взять и приехать на Кольский полуостров зимой».

Ну как? Нравится? Смастерить такую презентацию можно с помощью уже знакомого сервиса «PlayBuzz». Теперь PlayBuzz —  не только викторины и опросы, но и цифровой сторителлинг! Давайте же скорее попробуем…

Шаг 1. Пароли и явки

Заходим на сайт Playbuzz нажимаем в правом верхнем углу «Sign in», чтобы зарегистрироваться.

Для регистрации можно использовать адрес электронной почты или аккаунт Facebook и Goggle+.

Теперь выбираем шаблон для творчества — «Countdown» («Обратный отсчет»). Чтобы его найти, нажимаем справа вверху фиолетовую кнопку «Create», а потом — «See all formats».

В открывшемся списке выбираем нужный шаблон и нажимаем на значок «+»  и далее «Create». Откроется окно редактора.

Шаг 2. Кто здесь самый-самый-самый?

Добавляем обложку для презентации (титульный слайд), придумываем название и описание. По умолчанию в рейтинге всего три позиции (3 слайда), чтобы добавить новые, нажимаем «Add item».
Теперь немного настроек. Можно выбрать прямоугольный (Landscape) или квадратный формат (Square), сделать фоновое изображение на слайдах ярче (Dark) или засветлить (Light), выбрать форму презентации-слайд-шоу (Slides) или списка (List).
А дальше редактируем слайды, которые в итоговой презентации пойдут «в обратном отсчете»: от последнего места к первому. Придумываем заголовок (не более 60 знаков) и краткое описание (не более 140 знаков).
К каждому слайду можно добавить изображение (по ссылке или с ПК) и даже видео (по ссылке из YouTube и Vimeo). Изображения принимаются хорошего качества, не менее 448 на 336 px и не более 3 Mb. При загрузке фотографий с ПК ставим галочку «No credits».
Готово? Тогда переходим к следующему слайду и продолжаем по старой схеме.
Приятного вам творчества, дорогие читатели!