День Героев Отечества в библиотеках МБУ «ЦБС Стерлитамакского района»

День Героев Отечества в России – памятная дата, которая отмечается в нашей стране ежегодно 9 декабря. Она установлена Федеральным законом РФ «О днях воинской славы и памятных датах России». Свою историю данный праздник ведет с 18 века. Эта дата приурочена к выдающемуся событию эпохи правления императрицы Екатерины II — в 1769 году она учредила орден Святого Георгия Победоносца. В те годы этим орденом награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость.
И сегодня в День Героев Отечества — 9 декабря — в России чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы.
С 6 по 16 декабря в целях укрепления духовных ценностей и сохранения памяти о героическом прошлом России библиотеки МБУ «ЦБС Стерлитамакского района» провели мероприятия, посвященные этому памятному дню. Библиотекарь Айгулевской библиотеки совместно с культработниками с целью духовно-нравственного, гражданско-патриотического воспитания и становления личности детей и подростков провели конкурс знатоков истории «Гордимся славою героев», посвященный к Дню Героев Отечества. В начале мероприятия ребята познакомились с историей появления праздника, узнали, почему именно эта дата определена как «День Героев Отечества». Далее были проведены интеллектуальные игры — викторины на тему «Богатырская застава» и «Герои прошлых лет». Межпоселенческая центральная детская библиотека совместно со школой провели урок мужества «Герои среди нас». Приглашенный на мероприятие специалист по связям с общественными организациями Комитета по делам молодежи Стерлитамакского района, ветеран боевых действий в Афганистане и Чеченской республике Кашаев Олег Александрович на собственном примере раскрывал перед подростками героические поступки защитников России. Затаив дыхание, будущие защитники Родины слушали рассказы о боевых действиях, призывы стать достойными гражданами своей страны, выбрать правильную дорогу в жизни. Состоялась презентация книжной выставки «Герои Отечества в прошлом и настоящем», на которой была представлена литература документального и художественного характера, рассказывающая о героические поступки россиян в разное время, начиная с Древней Руси. Особый акцент во время презентации был сделан на героев-земляков, односельчан, живых и погибших в боях за Родину

h7lWlZ1h410  JFheezzUNIs

OIMSF-WG7VI  Iwa2QCqfxDY