Мероприятия посвященные Году Театра

Там есть сцена и кулисы,
И актёры, и актрисы,
Есть афиша и антракт,
Декорации, аншлаг.
И, конечно же, премьера!

     Без театра жизнь человека не была бы столь многообразной и занимательной. Театр расширяет границы восприятия человека, дарит ему понимание многих вещей. Сегодня этот вид искусства считается одним из значимых для человечества. Дата празднования всемирного профессионального праздника всех служителей Мельпомены приходится на 27 марта, тогда же, когда День театра в 2019 году отмечают и в России. Дата 27 марта – это Международный День театра, в котором принимают участие не только профессиональные служители сцены, но и все сотрудники заведений, поклонники этого вида искусства.

В марте сельскими библиотеками Стерлитамакского района был проведен ряд ярких мероприятий и конкурсов посвященных Году Театра.

     22 марта завершился районный творческий конкурс «Мой любимый литературный герой», на который было представлено более 25 театральных и кукольных представлений. Самые яркие и интересные участники получат дипломы и памятные призы.

     В Чуртановской библиотеке и СДК д. Чуртан прошел «День театра». Ребятам было предложено совершить виртуальную экскурсию в мир театра под названием «Путешествие в мир театра». Большое внимание было уделено театру кукол: участники узнали, что куклы могут быть из самого разного материала: глины, ткани, картона и даже из простой бумаги. Участники создавали шедевры своих театральных масок, просмотрели театрализованную сказку «Три медведя». Попробовали себя в театре-экспромте. А завершили день в фотостудии «Театр и мы».

     Теме театра было посвящено очередное заседание клуба «Юность» в Куганакской модельной юношеской сельской библиотеке. Для членов клуба была подготовлена конкурсно-игровая программа, в ходе которой поговорили о Дне рождения театра, отгадывали театральные загадки, попробовали себя в роли суфлёра — суфлёр очень тихо читал текст актерам, а актеры играли так, чтобы зритель не догадался, что они не знают текст; участвовали в конкурсе «Пластика» — пробовали выразить пластикой, мимикой, жестом эмоциональное состояние героя. В конкурсе «Импровизация» воображали, фантазировали и импровизировали. А также побывали в «костюмерной театра», где ребята старались подобрать элементы костюма, чтобы получился какой-либо сценический образ. Нелегко быть актером! Ребята в этом убедились. Но справились со всеми конкурсами!

     Буриказгановская библиотека провела игровую познавательную программу «Волшебный мир кулис и театра». Во время нашего мероприятия библиотекарь с ребятами играли в игру «Театральная ромашка»: детям нужно было произнести одну и ту же фразу, но с разными интонациями; провели конкурс «Скороговорки»; ребята активно отвечали на вопросы театральной викторины. В завершении мероприятия юные читатели поставили свой спектакль на сказку «Репка».

     Покровская сельская библиотека приняла участие в республиканском фестивале театра, детской книги «Таганок». Событие приурочено к юбилею республики и 100-летию со дня рождения поэта Мустая Карима.  Участники клуба по интересам «Кукловод» Покровской сельской библиотеки подготовили со своим кукольным театром отрывок по творчеству Мустая Карима «Петушиная мельница».

     В Куганакской, Ново-Барятинской, Ишпарсовской библиотеках прошли конкурсы рисунков «Театральная маска», «Удивительный мир театра», «Волшебный мир кулис», где ребята воплотили своё видение театра на бумаге. В Бельской библиотеке юные читатели побывали на Виртуальная экскурсии «Волшебный мир кулис». Также во всех сельских библиотеках Стерлитамакского района открыты постоянные книжные выставки посвященные Году театра.

 xBHQFyX9TV8 BY8m4kV_rSY  62tZlOQDUtc DmmsU8jJUuo IMG_9082 8VYCOxgSesg