Наумовская сельская библиотека станет библиотекой нового поколения

1Объявлены результаты конкурсного отбора субъектов Российской Федерации на создание в 2021 году модельных муниципальных библиотек в рамках федерального проекта «Культурная среда» нацпроекта «Культура».
Для конкурсного отбора среди субъектов страны в Министерство культуры Российской Федерации от Башкортостана было направлено восемь заявок. В списке победителей Наумовская сельская библиотека № 35 муниципального бюджетного учреждения муниципального района Стерлитамакский район Республики Башкортостан «Централизованная библиотечная система».
В ходе подготовки конкурсных материалов при поддержке Администрации муниципального района Стерлитамакский район и Министерства культуры Республики Башкортостан сотрудниками МБУ «ЦБС Стерлитамакского района» проведена большая работа.
На создание модельной библиотеки будет выделено 5 млн рублей из федерального бюджета и 2,5 млн рублей из республиканского бюджета. Модернизация модельной библиотеки подразумевает обновление библиотечного фонда, обеспечение доступа пользователей к современным отечественным информационным ресурсам», создание современного библиотечного пространства, формирование и поддержка деятельности дискуссионных клубов, кружков и консультационных пунктов, регулярное проведение культурно-просветительских, социально значимых и образовательных мероприятий для всех возрастных групп населения, соответствующая профессиональная переподготовка и повышение квалификации персонала библиотеки.
В конечном результате библиотека станет для жителей Наумовского сельского поселения и всего Стерлитамакского района коммуникационным и культурным центром, где они получат возможность для интеллектуального и творческого развития, общения и отдыха.