Международный диктант по башкирскому языку

     0e229bae13beafe9781f22eb70b4e4a625 апреля пользователи сельских библиотек и сотрудники МБУ «ЦБС Стерлитамакского района» приняли участие в Международном диктанте по башкирскому языку. В этом году связи с эпидемиологической обстановкой акция «Международный диктант по башкирскому языку» в первые за свою историю состоялась в онлайн-формате. Диктант транслировался на канале БСТ, в социальных сетях «ВКонтакте», «Instagram» и «YouTube», а также на сайте bashkdictant.ru. Желающие принять участие в диктанте зарегистрировались заранее.

     Сельские библиотекари и методисты МБУ «ЦБС Стерлитамакского района» дистанционно провели информационную работу: подготовили рекламные листы (афиши) которые были размешены на страницах  социальной сети ВКонтакте сельских библиотек о проведении международного диктанта, по телефону и по WhatsApp объясняли пользователям алгоритм работы сайта https://bashkdictant.ru/., помогали зарегистрироваться на сайте акции.

      Уникальность «Диктанта – 2020» в том, что участники акции писали диктант дома, в кругу семьи, всей семьей с домашних компьютеров, планшетов. Для участников были выбраны отрывки из произведений: Нур Галимова «Яуҙан ҡайтҡан ҡурай», Ахтама Игсанова «Саҡма тояҡ аттарҙа» и «Ул халҡына мәңгелек дан килтерзе». По окончании сфотографированный (отсканированный) лист с диктантом необходимо было направить на проверку через личный кабинет на сайте.

     Лучшие фотографии участников акции на фоне известных диктаторов диктанта Республики Башкортостан были опубликованы в социальной сети ВКонтакте под хештегом #БашДиктант2020.