Новинки Художественной и Краеведческой литературы

Представляем вашему вниманию некоторые из них:

В издателEnmzvbrOPSQьстве «АСТ» вышел в свет самой яркой дебютантки в истории российской литературы новейшего времени, лауреата премий «Большая книга» и «Ясная Поляна» бестселлер «Зулейха открывает глаза». Книга Гузель Яхиной сильная, пронзительная, местами — до слез, местами — до мурашек, о нашем прошлом, о прошлом, которое было и которое нельзя забывать — 30-е годы двадцатого века, самый пик коллективизации и раскулачивания, сотни и миллионы ссыльных вынуждены осваивать негостеприимные земли тайги в Сибири и не только…. В романе «Зулейха открывает глаза» — история маленькой и хрупкой, но сильной и светлой женщины, на чью долю выпало столько испытаний, что не каждый выдержит, выстоит и не сломается. А она смогла. Она не просто не сломалась, но прошла через все горести, лишения и потери с достоинством, не озлобившись. Приспособилась, приняла совершенно дикие, не приемлемые и греховные для неё условия жизни безропотно.

h2srpQuDVK0В романе Гузель Яхиной «Дети мои» на первом плане любовь, смерть, и история, и политика, и война, и творчество… Гузель Яхина рассказывает о мире немецкого Поволжья – ярком, самобытном, живом – о мире, когда-то созданном пришлыми людьми в чужой стране, а сегодня затерянном в прошлом. Но это еще и история о том, как большая любовь порождает страхи в нашем сердце и одновременно помогает их превозмочь.

«Краеведческая литература».X_CJwhD6zXE

В уфимском издательстве «Полиграфдизайн» вышла книга «Талач – 350 лет», краеведческий очерк о м алой родине авторов-супругов Амира Мавлияровича и Светланы Тимербаевны Губайдуллиных, продолжает и во многом дополняет историко-этнографическое издание их земляка Ахмета Кабировича Аглиуллина, увидевшее свет два десятилетия назад.