Районный семинар-практикум библиотечных работников «Роль библиотеки в жизни пожилых людей»

26 февраля, в Наумовской модельной сельской библиотеке прошел районный семинар-практикум библиотечных работников «Роль библиотеки в жизни пожилых людей».

С приветственным словом выступила директор МБУ «Централизованная библиотечная система Стерлитамакского района» Афанасьева Татьяна Варсантьевна. Приглашенные гости, Франц Ольга Александровна заведующая отделом искусств Информационно-культурного центра «Мастерская искусств» и Адзитарова Лилия Нуримановна директор автономной некомерческой организации Центр социального обслуживания «Ветеран» рассказали о ньюансах работы с пожилыми людьми в рамках их организаций. Исмагилова Банат Маратовна ведущий библиограф МЦБ и Бобырь Оксана Владимировна заведующая сектором информационных технологий проинформировали собравшихся о существующих проектах по организации досуга людей старшего возраста и о Общероссийском проекте Азбука Интернета для изучения компьютерных технологий пожилыми людьми.

Со своим словом об организации работы на 2020 год, о Фольклориаде в Башкирии, о годе Башкирского языка, о годе Эстетики сельских поселений, о 75 летии победы выступила заместитель начальника управления культуры, спорта, молодежной политики и взаимодействия с общественными объединениями Администрации муниципального района Стерлитамакский район Республики Башкортостан Синебухова Ирина Владимировна.

Следующей площадкой семинара были мастер-классы. Библиотекари смогли попробовать себя в технике скрапбукинга, в изготовлении цветов из изолона, в изготовлении башкирских нагрудников, и чувашских головных уборах.

Ведущий библиотекарь Наумовской библиотеки Макарова Наталья Петровна пригласила библиотекарей ознакомиться с действием Сенсорной комнаты, ощутить релаксационное действие фиброволокон и пузырьковой колонны, насладиться звуками природы. В библиотеке участников семинара встретили радушные члены клуба для пожилых людей «Флоранж», которые исполнили под аккомпанимент баяна песни и представили вниманию выставку своих работ созданных в клубе. Вкусным чаепитием с блинами закончился семинар-практикум.

В этот день библиотечные специалисты получили много полезной информации, которые окажут большую помощь в работе над совершенствованием профессионального мастерства.

Много фото тут: https://vk.com/album294283978_270614203

DSCN8120 DSCN8123

IMG_2894 IMG_2906

WhatsApp Image 2020-02-26 at 15.42.05 (1) WhatsApp Image 2020-02-26 at 15.43.38 WhatsApp Image 2020-02-26 at 15.42.05