Мероприятия, посвящённые Ф.И. Машкину

     С 19 по 21 февраля в библиотеках Стерлитамакского района прошли мероприятия, посвященные первому секретарю Стерлитамакского райкома КПСС, Герою Социалистического труда, Почетному гражданину Стерлитамакского района Федору Ивановичу Машкину.

      19 февраля в Айгулевской библиотеке на часе истории говорили о его природном трудолюбии района Федора Ивановича Машкина и его внутренней потребности исполнять доверенное дело наилучшим образом, которые помогали юбиляру добиваться впечатляющих результатов. Есть народная пословица: «Кто любит труд – того и люди чтут». Действительно, Трудом велик и славен человек. В честь юбиляра чтецы исполняли стихи В. Брюсова «Труд», М. Шмельковой «Человеку труда», Т.Подцветовой «Слава труду».

    В Верхне-Услинской библиотеке состоялась презентация книжной полки «Сын земли Стерлитамакской». Ф.И.Машкин возглавлял Стерлитамакский район двадцать пять лет с 1965 по 1990 годы. За это время район изменился до неузнаваемости. По экономическим и социальным показателям он стал ведущим в республике. Федор Иванович трудился не жалея сил. Почти каждый день бывал в хозяйстве, встречался с людьми, беседовал с ними. Его принципиальность, требовательность в делах производственных и партийных не мешали ему проявлять человеческую заботу о кадрах. Он был честен перед людьми, открыт и доступен им.

           В Куганакской библиотеке был проведен час информации «Почётный гражданин Стерлитамакского района Машкин Ф.И.».

Талачевская библиотека совместно со школой провели патриотическую беседу «В труде велик и славен человек». Детям рассказали о жизни и о трудовой деятельности человека, который возглавлял Стерлитамакский район двадцать пять лет с 1965 по 1990 годы. Ф.И.Машкин активно участвовал в общественной и политической жизни района и республики. За выдающиеся заслуги перед Советским государством Ф.И.Машкин был удостоен звания Героя Социалистического Труда (1981 г.), награжден орденами Ленина (1973 г., 1981 г.), орденом Октябрьской революции (1976 г.), орденами Трудового Красного Знамени (1966г., 1971 г.), медалями «За освоение целинных земель» и «За трудовую доблесть» (1951 г.) и многими другими. За выдающиеся заслуги его имя присвоено одному из хозяйств района. Именем Ф.И.Машкина названа также центральная площадь села Рощинский, здесь же в 2004 году установлен его бюст.
Есть люди-маяки, жизнь которых освещает путь будущих поколений, именно они делают историю, а плоды их труда увековечиваются. Именно таким и был Федор Иванович Машкин.

IMG_20200220_123015  wabMOVhHsbk

IMG_20200220_122846  LCy3yKKNOOA