120 лет со дня рождения писателя Л.В. Успенского

     8 февраля 2020 года исполнилось 120 лет со дня рождения выдающегося русского писателя, филолога, автора популярных книг для детей по языкознанию – ЛЬВА ВАСИЛЬЕВИЧА УСПЕНСКОГО. Лев Успенский пересказал для детей древнегреческие мифы «12 подвигов Геракла», «Золотое руно». Особое место в творчестве Успенского занимают книги по языкознанию: «Слово о словах», «Ты и твоё имя», «Почему не иначе?».

     В годы Отечественной войны — он военный корреспондент на Ленинградском фронте, на Ораниенбаумском пятачке, капитан на флоте.

     Автор многочисленных научно-художественных книг, преимущественно по языкознанию и культуре речи. Был членом редколлегии научно-художественного альманаха «Хочу все знать».

     После романа «Запаха лимона» к научной фантастике вернулся в 1946 году, когда в журнале «Вокруг света» появилась повесть «Плавание «Зеты» — о плавании подводной лодки по подземным рекам Европы. Еще две повести были опубликованы в последние годы жизни: «Эн-два-о плюс икс дважды» (1971) и «Шальмугровое яблоко» (1972).
К 120-летию писателя в библиотеках МБУ «ЦБС Стерлитамакского района» прошли мероприятия, посвященные его творчеству. В Айгулевской библиотеке провели литературное знакомство «Лев Васильевич Успенский — знаток русского языка». Ребята узнали о том, как интересен и богат русский язык, как интересна история каждого слова русского языка и как много загадок им предстоит отгадывать в течение всей жизни. Литературное знакомство завершилось презентацией книжной выставки – портрет «Ленинградский всевед». В Талачевской и Кучербаевской библиотеках состоялся обзор литературы по страницам книг «Любимые герои Эдуарда Успенского». Во многих своих произведениях Успенский высказывал яркие и необычные идеи, подкрепленные огромной наблюдательностью, живой памятью, жизненной достоверностью, любовью к фактам и деталям, что производит незабываемое впечатление на читателя.

AF9oaNjuJTo

jAQPlNVrw20 nrL8R1hxW30  2Xdx6_nmOTg успен юбил