День памяти жертв Холокоста. Освенцим (Аушвиц)

«Холокост — это трагедия не только еврейского народа, но и общечеловеческая катастрофа. Холокост показал, как легко сорвать предохранители, которые защищают нас от агрессии». (В.В. Путин)

     Вторая мировая война принесла народам всего мира неисчислимые бедствия. Среди моря человеческих страданий особо говорят о еврейской Катастрофе. На западе её называют греческим словом “холокост”, в Израиле – “шоа”, что в переводе с иврита и означает: катастрофа – уничтожение евреев. 27 января 1945 года советскими войсками был освобожден концлагерь Освенцим (Аушвиц), который гитлеровцы готовили к уничтожению. Несколько тысяч человек были спасены. В этом лагере проводились опыты над людьми, там в душегубках, газовых камерах и крематориях ежегодно погибали сотни тысяч человек, а всего за годы войны в этом ужасном лагере смерти было истреблено свыше 4 миллионов польских, советских и других граждан из порабощенных гитлеровцами стран Европы, из них миллион евреев. Поэтому с 2005 года в этот день чтят память жертв Холокоста.

     В течение недели с 27 января по 31 января в сельских библиотеках Стерлитамакского района проходили памятные мероприятия.

     В Косяковской библиотеке прошел слайд-экскурс «Там, где была война» посвященный жертва Холокоста. В ходе мероприятия ребята узнали о причинах геноцида, начатого в центре Европы в середине ХХ века, о страшных последствиях ненависти и человеческого равнодушия. Ознакомились с ужасами Саласпилса, Бухенвальда, Освенцима, Бабьего Яра, Хатыни. Ребята посмотрели и обсудили презентацию «Дети-жертвы Холокоста», страшные кадры о зверствах фашистских нацистов болью отозвались в их сердцах.

     В Первомайской библиотеке в историческом кинозале прошел просмотр фрагментов фильма «Список Шиндлера». Аудитория собралась разновозрастная, поэтому для детей предварительно была проведена беседа об Освенциме, об опытах над детьми, о жизни в лагере. В последующем обсуждении, дети сказали, что так с людьми поступать бесчеловечно и такого не должно случиться никогда.

     К этой дате Константиноградовская библиотека совместно с СДК и школой провели для учащихся урок памяти «Чтобы помнить». В ходе мероприятия ребята узнали об ужасах Второй мировой войны, посмотрели презентацию о лагере смерти «Освенцим – лагерь смерти». Школьники читали стихи. В течение всего часа ребята задавали вопросы, на которые отвечали ведущий библиотекарь Федорова И.Н., учитель истории Поликанова Л.В., учитель географии Яскина И.И. В завершении мероприятия ребята делились своими впечатлениями.

     Чуртановская библиотека совместно со школой и СДК провели час памяти жертв Холокоста «Помни и не забудь». Началось он с просмотра видеохроники «Концлагеря второй мировой войны», которая включала в себя фотоотчет всех зверств и ужасов лагерей Бухенвальда ,Треблинка, Освенцима и Саласпилса и Элисты. Звучали стихи М.Джалиля » Варварство»,,Э.Межелайтиса » Пепел». Минутой молчания отдали дань памяти всем погибшим, замученным в лагерях смерти… На мероприятии был организован просмотр презентации «Помни не забудь», в начале и в конце часа памяти просмотрели видеоролик с песней «Бухенвальский набат» в исполнении Муслима Магомаева, слушать и смотреть который сидя просто не возможно.

     В МОБУ СОШ с. Большой Куганак прошел урок памяти «Помни, не забудь», посвященный Международному дню памяти жертв Холокоста, который ежегодно отмечается 27 января весь мир. Учащиеся 6-х классов просмотрели фрагмент фильма «Мальчик в полосатой пижаме» (по одноименному роману Д. Бойна), высказали свое мнение об увиденном — некоторые уже смотрели данный фильм ранее; ознакомились с основными понятиями, связанными с трагедией Холокоста. Библиотекари Куганакской модельной юношеской сельской библиотеки рассказали о крупнейшей гитлеровской фабрике смерти — Освенциме и других концлагерях: Бухенвальд, Саласпилс и др., через которые прошло около 18 миллионов человек. Из них были уничтожены более 11 миллионов человек, среди них — 2 миллиона детей. Судьбы детей в этой Катастрофе — это одна из самых тяжелых страниц в истории. Для ребят прочитали стихотворение Мусы Джалиля «Варварство». Минутой молчания отдали дань памяти всем погибшим, замученным в лагерях смерти.

«ПАМЯТЬ О ХОЛОКОСТЕ НЕОБХОДИМА, ЧТОБЫ НАШИ ДЕТИ НИКОГДА НЕ БЫЛИ ЖЕРТВАМИ,

ПАЛАЧАМИ ИЛИ РАВНОДУШНЫМИ НАБЛЮДАТЕЛЯМИ» (слова исследователя Холокоста И. Бауэра)

155iITlMAGM jp2PdlOle4A 7hdAgrPs1q0 AjXLKxAbF64 Ao3EGSYfoO4 PnS0yKKgE68 rWAu5_mueNk tLUlUD1b3t0 tmsv-fcyt4o U3hujNhKaAM