Цикл мероприятий посвященный творчеству поэта Шайхзаде Бабича

Сельские библиотеки Стерлитамакского района провели цикл мероприятий посвященный творчеству поэта Шайхзаде Бабича.

     Шайхзада Бабич — деятель башкирского национально-освободительного движения, один из членов Башкирского Правительства (1917—1919), председатель Всебашкирского союза молодёжи «Тулкын» (1917—1918), редактор газеты «Башкорт», 1918-1919 гг. — военный корреспондент в башкирских войсках. Шайхзада Бабич виртуозно владел мандолиной, прекрасно пел башкирские народные песни. Многие композиторы уже в советское время обращались к стихам Бабича. Ведущие композиторы Башкортостана Загир Исмагилов, Хусаин Ахметов, Рим Хасанов и другие часто писали песни и романсы на его стихи. Шайхзада Бабич завоевал популярность как блестящий сатирик и юморист. Баллада «Клоп» (1916), поэма «Газазил» (1916), цикл эпиграмм «Китабеннас» стали заметным явлением во всей тюрко-язычной литературе. Бабич высоко поднял культуру и технику стиха, успешно использовал в своем творчестве традиции башкирских народных песен и кубаиров, учился на лучших образцах восточной классической поэзии.

     Произведения Шайхзады Бабича занимают выдающееся место не только в литературе начала двадцатого века, но и во всей истории развития башкирской поэзии. Его творческий путь продолжался менее десяти лет, произведения поэта публиковались в печати в течение всего четырех—пяти лет. Но его стихи, баллады, эпиграммы, фельетоны, сценическая деятельность стали заметным историческим событием в духовной жизни нации.

      В Куганакской модельной юношеской библиотеке прошел День информации, посвященный 125-летию Шайхзады Бабич. В течение дня посетителей библиотеки знакомили с жизнью и творчеством великого поэта и политического деятеля, классика башкирской национальной литературы. Для посетителей была подготовлена мультимедийная презентация о жизни и творчестве Ш. Бабич, по желанию предлагали прочитать его мелодичные стихи «Скрипка» или «Мандолина».

     В Первомайской библиотеке был проведен литературный экскурс «Крылатый Бабич», посвященный 125-летию башкирского поэта Ш.Бабича. Библиотекарь познакомила детей с биографией поэта, его произведениями: были прочитаны стихи «Эй, книга», «Мы — башкиры», «Я жду». Закончилось мероприятие просмотром фильма «Бабич». Хоть фильм и на башкирском языке, сюжет понятен, благодаря русским субтитрам.

     Талалаевская библиотека совместно со школой провели Урок-портрет «Шайхзаде Бабич». Ребята познакомились с жизнью и творчеством Ш.Бабича., затем обучающиеся школы, подготовили стихи поэта и прочитали их всем присутствующим.

     В Ново-Красноярской библиотеке прошел литературный салон «Шайхзада Бабич — немеркнущая звезда национальной поэзии», посвященный 125-летию великому башкирскому поэту. Ребята ознакомились с жизнью и творчеством Ш. Бабича, просмотрев презентацию о нём. Зачитывали стихотворения «Эй, книга!», «Моему народу», «Ожидание».

4ZqRJUUC6ok FXV10sCYz_Q HKZmfrdJQew MIT8Z7oVXL4 YuM2mG9Sq0E