Сочельник в библиотеках Стерлитамакского района

     День накануне праздника Рождества Христова 6 января называется сочельником. Что такое сочельник, в чем смысл этого праздника и как христиане должны отмечать этот день? Обо всем об этом можно было узнать сегодня придя на мероприятие в одну из сельских библиотек Стерлитамакского района.

    Библиотекарь Косяковской библиотеки провела для пользователей Рождественский звездопад «Дарит искры волшебства светлый праздник Рождества!», также были показаны видеоролики — о самом Рождестве, о том, что такое коляда, о рождественских и святочных колядках, позже, Косяковская сельская библиотека провела замечательный праздник для всей семьи «Зимние забавы!».

     В Большом Куганаке 6 января прошел цикл мероприятий, посвященных Рождественским праздникам. Для детей и юношества педагог ДО ДДТ «Радуга» Шабанова А. А. провела «Калядки, после «Калядок» дети с педагогом посетили библиотеку, где их ждал Зимний мультфейерверк «Рождественское чудо». Заведующая библиотекой через песочную анимацию рассказала ребятам об удивительной истории рождения Иисуса Христа.

     В Рощинской модельной сельской библиотеке состоялся час веселых затей «Рождества волшебные мгновенья». С большим удовольствием дети играли в игры: «Елочки бывают?», «Удержи снежинку», «В теплых варежках», «Узоры на стеклах», «Игра сюрприз». Праздник Рождества в библиотеке получился веселым и содержательным.

     В Чуртановской библиотеке в Рождественский Сочельник собрались ребята в библиотеке на час духовности «Под чистым небом Рождества». Говоря о рождественских святках, библиотекарь рассказала и наглядно показала как гадали на книгах, провели гадание на исполнение желаний.

      В Преображеновской библиотекой прошла игровая программа Рождественский переполох. Для ребят было проведено мероприятие «Веселись ребятки, наступили святки», где дети узнали, откуда к нам пришел этот праздник и почему он так называется, также ребят познакомили со всем праздничным периодом — от Рождества до Крещения.

      Бельской библиотеке 6 января для пользователей библиотеки был организован видеокруиз «По сказкам русских писателей», который начался с викторины «Яблоня сказок»,литературных игр «Доскажи пословицу», «Сказочный тест», «Малахитовая шкатулка». Завершился видеокруиз просмотром сказки П. Бажова «Серебряное копытце».

      Дергачёвская библиотека провела конкурс снежных фигур «Снег, снежок». Потрудились ребята, и снежные фигуры вышли на славу! Каждая снежная фигура радует и поражает воображением ребят. Кого здесь только нет! Площадка СДК превратилась в сказочный городок, созданный руками детей под чутким вниманием и помощью библиотекаря.

     Нарядная елка встречала гостей праздника сегодня в Константиноградовском сельском поселении. Праздничное настроение всем присутствующим подарили Дед Мороз и Снегурочка, сказочный Снеговик, ведущая и, конечно же Баба-Яга. Вместе с этими замечательными героями новогодних праздников все собравшиеся пели, танцевали, водили хоровод вокруг елки, участвовали в интереснейших конкурсах, за что и были вознаграждены хорошим настроением и зарядом позитива.

       В преддверии праздника Рождества Христова в Тюрюшлинской библиотеке состоялась игровая викторина «Рождество на Руси». Дети узнали об истории праздника и обрядах проведения Святок на Руси, о православной традиции празднования Рождества, интересных обычаях, которые сохранились до нашего времени. Отвечая на вопросы викторины, дети продемонстрировали свои знания обычаев и традиций чудесного всенародного праздника. В завершение мероприятия все присутствующие поиграли в веселые подвижные игры.

      В Талалаевской библиотеке каникулы продолжаются и 6 января библиотекарь для детей провела игровую развлекательную программу «Рождественское конфетти Святки Колядки». В ходе игры дети знакомились с историей праздника, обычаями и традициями. У детей была возможность нарядится в костюмы и стать ряжеными, выучить колядки, которые нужно было говорить хозяевам дома, чтобы получить угощение.

      6 января накануне большого праздника — Рождества в Межпоселенческой центральной детской библиотеке состоялся цикл громких чтений «Рождество в литературе». После ознакомления с историей праздника, с обычаями и ритуалами праздника, ребята читали вслух произведения Н.В.Гоголя, П.П. Бажова, Г-Х. Андерсена и других русских и зарубежных писателей.

       А в Услыбашевской библиотеке провели час духовности «Светлый праздник Рождество». Юные читатели уже знакомы историей рождения Христа. Библиотекарь познакомила детей с рождественскими рассказами русских писателей. Дети читали Рождественские стихи, отрывки из Детской Библии. На мероприятии прозвучали для взрослых мелодии сыгранные детьми на скрипке и флейте, прозвучали духовные песни, наполненные любовью, послушанием и верой к Господу Богу.

      Во всех сельских библиотеках Стерлитамакского района 6 января проходили тематические мероприятия посвященные приближающемуся празднику Рождества, были организованы книжные выставки и столы просмотра.

kM3_i2CM2cg pak-ySJyFCU WCbcrNxfXYM fyoMgIWSfFw 4pFByml0m0M 1fwVz8wjNoA evhcCWwDxTI elZT1rUu4_M skHB6A8c6GA _d5ZqpbUDXw cxVjStho5Es cxg0_3gmFXU _aA1jK6xNYY 4EDDxcLAtr0 vyADYInZ2eE