Международный день инвалидов

      Международный день инвалидов ежегодно отмечается 3 декабря. Он был провозглашен Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций 14 октября 1992 года, с целью продвижение прав людей с ограниченными возможностями здоровья во всех сферах общественной жизни. Сегодня в разных странах мира проводятся мероприятия, призванные обратить внимание общества на проблемы людей с ограниченными возможностями и защитить их права: семинары, конференции, фестивали, выставки, концерты, встречи, акции. Но отмечен он не как праздник, а, скорее как напоминание … Напоминание о том, что среди нас живут особенные, не такие как все, люди. Напоминание о том, что мы должны быть терпимее, внимательнее к людям, которые не похожи на нас. Во всех сельских библиотеках Стерлитамакского района были проведены мероприятия приуроченные к этому Дню.

    В Куганакской модельной юношеской сельской библиотеке совместно с педагогом ДО ДДТ «Радуга» Шабановой А. С. прошел час общения «Дорогою добра», во время которого воспитанники Дома детского творчества и участники мультстудии «Творчество» говорили о добре и милосердии, дружбе и отзывчивости, о качествах, которые присущи доброму человеку. Обсудили рассказ В. Осеевой «Просто старушка», сделали выводы, прослушав притчу о том, что не все могут почувствовать горе чужого человека. А Пиратка Рина — Горячее Сердце рассказала, как из-за внешнего вида и физических недостатков её считали все плохой,и никто с ней не дружил. Но доброта и друзья помогли ей преодолеть все трудности и приобрести счастье. Ведущие мероприятия провели тренинг «Доброта от сердца» и мастер-класс «Мой друг» (лепка из пластилина) с элементами практической рефлексии. У каждого получился «человечек» со своими особенностями — по цвету глаз, цвету волос, цвету кожи… Так же и люди с ограниченными возможностями здоровья тоже имеют свои особенности, каждый по-своему индивидуален.

      Наумовская модельная сельская библиотека давно тесно сотрудничает с филиалом реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья ГАУ РЦ г. Кумертау в Стерлитамакском районе. Развлекательная программа, проведенная совместно с СМФК с. Наумовка, под названием «Мир вокруг нас» доставила детям удовольствие, радость и праздничное настроение.

     В Межпоселенческой центральной детской библиотеке прошел цикл бесед «Давайте читать и дружить!» Библиотекари познакомили юных читателей с книгами о судьбах детей с ограниченными возможностями здоровья.

     В Чуртановской сельской библиотеке библиотекарь говорила с детьми об «особых людях», о здоровье, как ценности человеческой жизни. Чтобы понять, как ощущает себя человек с ограниченными возможностями, мы провели игру-упражнение «Повадырь», которая дала ребятам возможность прочувствовать, с чем приходится сталкиваться незрячему человеку ежедневно, позволила на собственном опыте почувствовать, что значит быть зависимым от окружающих, если тебе не дана возможность видеть мир во всех его красках. Так же просмотрели м/ф по сказке В. Катаева «Цветик-семицветик». Обсудили и ответили на наводящие вопросы. При обсуждении сказки дети высказывались, на что бы они потратили свои лепестки. Ответы были разные: на помощь больным и нуждающимся, на мир во всем мире, на благополучие, сиротам, на укрепление семей. Итог мероприятия: дети умеют сопереживать и сострадать, а наша задача, чтобы развивать в них эти качества и чувство ответственности за свое здоровье.

 9M-iGlnMg74 Vjuee1TCCMw

1bM5O8qhr3M oRc2EQs718E

2-TslT_3dfo 3gOgyFf06ck

Y6Rxr36Y3oc SuqETN9pLno