Родной земли многоголосье: мультиязыковые аудиокниги для незрячих на языках народов Республики Башкортостан

     В Международный день инвалидов 3 декабря Башкирская республиканская специальная библиотека для слепых презентует проект «Родной земли многоголосье: мультиязыковые аудиокниги для незрячих на языках народов Республики Башкортостан», получивший грант Главы Республики Башкортостан, направленный на сохранение и развитие государственных языков Республики Башкортостан и языков народов Республики Башкортостан.

     Основная идея проекта состоит в обеспечении незрячих и слабовидящих пользователей беспрепятственным доступом к информационным ресурсам, составляющим национальное культурное достояние народов России, в доступных для незрячих форматах.
В ходе реализации проекта разработаны и изданы рельефно-графические пособия об основных этнических группах, проживающих в республике: тюркская группа – татары, чуваши; славянская группа — украинцы, белорусы; финно-угорская группа – марийцы, мордва, удмурты; балтийская группа — латыши.

      Также были приобретены аудиокниги на языках народов Республики Башкортостан для базовых библиотек республики. На презентации проекта были представлены все изданные пособия с рельефно-графическими рисунками и аудио сборники «говорящих» книг на языках народов Республики Башкортостан для передачи в восемь базовых библиотек республики и в филиалы специальной библиотеки для слепых в городах республики. Золотоношская модельная сельская библиотека Стерлитамакского района является базовой библиотекой по обслуживанию украинского населения и работает совместно с историко-культурным центром села Золотоношка. На данном мероприятии главный специалист ИКЦ «Золотоношка» Золоторева Татьяна Юрьевна провела презентацию украинского народа и познакомила с их традициями, обрядами и национальной кухней.

 12.03 Библ для слепых eItVY3QfPjA k4wOdO14EQ4

7-mUlrax6Mw