Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант»

     1 ноября 2019 года в 11:00 часов по местному времени во всех субъектах России и за рубежом прошла Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант» – культурно-просветительское мероприятие, которое позволяет оценить знания населения о народах, проживающих в России, и общий уровень этнокультурной грамотности. Проведение акции приурочено ко Дню народного единства. В России масштабная акция проводится уже четвертый год подряд.

    В Стерлитамакском районе этнографический диктант был организован на базе Золотоношской модельной сельской библиотеки и украинского историко-культурного центра. В этот день в читальном зале библиотеки собрались желающие проверить свои знания. Куратор площадки главный специалист ИКЦ Золотарева Татьяна Юрьевна ознакомила участников акции с тестами, объяснила, как правильно заполнять задания диктанта. Среди принявших участие в акции были как школьники, так и люди пенсионного возраста.

     Для тех, кто по каким-либо причинам не смог проверить свои знания на площадках, на официальном сайте Большого этнографического диктанта www.miretno.ru организовано онлайн-тестирование с 1 по 4 ноября 2019 года.

диктант 2 диктант1