Форум публичных библиотек России «Библиокараван 2019»

С 23 по 27 сентября в г. Чебоксары Чувашской Республики прошел Форум публичных библиотек России «Библиокараван 2019» «Библиотека как центр культурного многообразия: перспективы развития в региональном пространстве», на котором принимали участие библиотечные специалисты из 48 регионов России (из Калининграда, Москвы, Санкт-Петербурга, Кургана, Ростова-на-Дону, Брянска, Вологды, республик Крым, Башкортостан, Татарстан, Коми, Новосибирской, Омской, Свердловской, Саратовской, Ярославской, Тульской, Челябинской областей, Алтая, Перми, Приморья, Ненецкого автономного округа, Югры, Сахалина).

На Форуме побывали и специалисты библиотек Централизованной библиотечной системы Стерлитамакского района Афанасьева Татьяна Варсантьевна (директор МБУ «ЦБС»), Сидорчева Елизавета Алексеевна (заведующий методического сектора МЦБ), Виноградова Марина Анатольевна (заведующий Куганакской модельной юношеской сельской библиотеки) и Патраева Ольга Серофимовна (ведущий библиотекарь Услыбашевской сельской библиотеки).

Мероприятия Форума прошли в формате пленарного заседания, профессиональной дискуссии, флеш-семинара, «круглого стола», мастерских, обмена опытом. Библиотечные работники района в рамках Форума приняли участие в секционных занятиях: «Проблемы краеведческой деятельности библиотек», «Создание нового культурного пространства: вопросы формы и содержания», «Библиотека и молодежь: в поиске новых идей», «Продвижение чтения: диапазон идей и практик», где познакомились с опытом коллег по созданию модельных библиотек, возможностями преобразования библиотечного пространства, использования новых форм работы, интересными краеведческими находками и проектами.

В программу Форума были включены посещения библиотек ЦБС Мариинско-Посадского района и библиотек Ядринского района Чувашской Республики, где коллеги из центральной библиотеки г.Ядрина поделились со словарями языковеда, тюрколога Н.И. Ашмарина с библиотекарем Услыбашевской сельской библиотеки Патраевой О.С., а в подарок им была вручена книга литературного объединения «Шуратал» «Максим Николаевич Данилов-Чалдун».

Программа четырехдневного Форума была насыщена не только профессиональными мероприятиями, но и культурными событиями. Участники форума посетили музеи – Мемориальный комплекс летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева, Чувашский национальный музей, Музей чувашской вышивки, побывали на опере «Нарспи» в Чувашском государственном театре оперы и балета.

Много полезной информации получили библиотечные специалисты на Форуме, которые окажут большую помощь в работе над совершенствованием профессионального мастерства.

IMG_0027 IMG_0084

IMG_0438 IMG_0244