6 июня — День рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина

     6 июня в день рождения великого русского поэта, основоположника современного русского литературного языка Александра Сергеевича Пушкина в России и в мире отмечается День русского языка.

     Библиотеки Стерлитамакского района приготовили и провели захватывающие мероприятия на дворовых площадках своих библиотек, посвященные дню рождения А.С. Пушкина.

     В Рощинской библиотеке этому дню была посвящена библиографическая напольная игра «Ларец мудрости». В течение дня читатели посетившие библиотеку, смогли поиграть в эту игру и стать обладателем «Ларца мудрости». Игра была для ребят познавательной и послужила повторением пройденных материалов в школе.

     На дворовой площадке при Межпоселенческой центральной детской библиотеке День сказки принес много радости и удовольствия, ведь сказки любят все, и маленькие, и дети постарше. Самый лучший сказочник – Александр Сергеевич Пушкин, день рождения ознаменовали проведением литературного ринга «В Тридевятом царстве, в Пушкинском государстве». Дети знакомились с литературным наследием великого Пушкина, отвечали на вопросы викторины по его произведениям, разгадывали кроссворд, читали наизусть и по ролям сказки Пушкина.

     Ко дню рождения великого поэта в библиотеке с. Бельское проведена литературная игра-викторина «В волшебной Пушкинской стране». В ходе мероприятия ребята читали стихи, разгадали кроссворд «Сказка о царе Салтане», отгадали загадки от Балды, собрали «Сказочные пазлы», приняли участие в играх: «Ветродуи», «Сказочная шкатулка», изображали сказочных героев и конкурсах: «Литературная разминка», «Лучший знаток сказок Пушкина», «Продолжи фразу из сказки», «Чьи вещи».

     Талалаевска библиотека, педагоги и дети летнего лагеря провели акцию, «Читаем А.С.Пушкина». Вначале ребята познакомились с биографией поэта. Затем вспомнили о том, какие сказки он написал. Провели викторину по сказкам Пушкина и творческий час, где дети рисовали любимого героя сказки А.С.Пушкина.

     Куганакская модельная библиотека совместно со школой и сотрудниками ДДТ «Радуга» для детей пришкольного лагеря организовала квест-игру «Путешествие по Лукоморью», входе которой девчонки и мальчишки повстречались с Котом Ученым, Бабой Ягой и Сказочницей, выполняли различные задания, получали подсказки, участвовали в играх и конкурсах, подготовленных для ребят сказочными персонажами пушкинских сказок. В библиотеке прошла литературная викторина «Встреча со сказочным Пушкиным», где участники проявили свои хорошие знания произведений Пушкина.

     На Первомайской дворовой площадке прошла игра «Лукоморье», посвященная Пушкинскому дню. Следуя сюжету игры, все ребята становятся телохранителями сказочных героев и помогают им правильными ответами преодолеть препятствия, которые создают злая царица, царь Дадон, Черномор.

     Во всех сельских библиотеках были подготовлены книжные выставки посвященные Дню рождения великого сказочника.

fd22KLVv9ts zjl0OBDHmCQ IMG_20190606_114954

IMG_8942 IMG_8963

IMG_20190606_113530  MKaiE-vaMKw

mpRjAhvSBEg nCzJHu13r3g