Цикл мероприятий по профориентации

     Проблема выбора профессии и специальности стоит перед старшеклассниками всегда, а сейчас она становится особо актуальной в связи с изменениями, происходящими в нашем обществе. О множестве новых профессий и специальностей школьники имеют мало информации, да и традиционные профессии претерпевают существенные изменения.

     С целью повышения компетентности в сфере профориентации весь май в сельских библиотеках Стерлитамакского района библиотекари предоставляли своим юным читателям необходимую информацию о профессиях и специальностях, востребованных на рынке труда нашего региона и возможных перспективах карьерного роста. Проводили проф-тестирования и викторины, приготовили книжные выставки и презентации.

     На очередном заседании клуба «Юность» в Куганакской модельной юношеской сельской библиотеке молодые люди участвовали в слайд-экспедиции «Радуга профессий», в ходе которой познакомились с самыми редкими и необычными профессиями в мире, такими как постижер, сурдопереводчик, кукольный доктор, ремюор и др.

     Участников мероприятии сельские библиотекари познакомили с учебными заведениями Башкортостана, Стерлитамакского района, беседовали о классификации профессий, о принципах выбора, таких как личные интересы, психологические особенности, профессиональные предрасположенности и способности, востребованность профессии обществом.

a-93aT67m1Q -NzrflmDp50

CAy45WrMKYo jacupdx6nj0

Rsc-M7dd3t0 AScwHAmv1RU