Мероприятия «Ночь музеев — 2019»

     Библиотеки Централизованной библиотечной системы Стерлитамакского района в очередной раз присоединились к акции «Ночь музеев», которая прошла 18 мая и предложили пользователям много интересного, используя возможность увлекательных виртуальных путешествий по музеям нашей страны.

     В Алатанинской сельской библиотеке акция началась с краеведческой викторины «Загадки бабушкиного сундука». Ребята с удовольствием отвечали на вопросы викторины, с интересом рассматривали старинные вещи, расположенные в музейном уголке библиотеки. В читальном зале библиотеки был оформлен «Модный музейный дом кукол», куда в течении дня дети приносили свои самые любимые и красивые куклы. Участники мероприятия были в восторге от такого мероприятия.
В Косяковской сельской библиотеке провели виртуальную экскурсию «Войди в мир прекрасного», где дети отправились в виртуальное путешествие по самым интересным музеям мира, отгадали загадки про музейные экспонаты. Не меньший интерес у детей вызвал музейный уголок «Мастерами славится село» рассказывающий о культурных традициях села Косяковка. Дети внимательно рассматривали старинные вещи: прялку, самотканые дорожки, вышитые салфетки.

     Пользователи Максимовской сельской библиотеки отправились в увлекательное путешествие назад в прошлое, где попали в старую русскую избу. Ребята изучили жизнь и быт старинной русской избы. Познакомились с историей, бытом, традиционной культурой русского народа, тем самым укрепили связи между поколениями, а так же стали уважительно относиться к своему народу, его традициям.
Далее все присутствующие совершили виртуальное путешествие по известным музеям мира, где узнали, что обозначает слово «музей», о музеях мира и истории их создания.

     В Ново-Красноярской сельской библиотеке провели фольклорно-познавательтную программу «История старинных вещей», где присутствующие совершили путешествие в далекое прошлое села.

     В Покровской сельской библиотеке на презентации музея «Здесь наше прошлое», присутствующие познакомились с музейными экспонатами − деревянным сундуком, прялкой с накрученной на веретено нитью, ткацким станком 1893 года, утюгом на углях, самоваром на углях, керосинкой и многими другими старинными вещами.

    Услыбашевская сельская библиотека участвует в акции «Ночь музеев» в пятый раз. В этот день библиотекарь Ольга Серофимовна Патраева встречала учеников из деревни Константиноградовка. Поездку организовала библиотекарь Константиноградовской сельской библиотеки Федорова И.Н. совместно с СДК и школой д. Константиноградовка. Вначале библиотекарь пригласила ребят в зал знаменитостей села, рассказала о музее, провела информ-дайджест «Писатель – патриот М.Н.Данилов-Чалдун». Потом ребята прошли в краеведческий музей на обзорную экскурсию, где они могли посмотреть старинные предметы быта и утварь чувашского народа. Библиотекарь рассказала о национальной чувашской одежде и о некоторых обычаях и традициях чувашского народа.

     В Бельской сельской библиотеке для участников клуба по интересам «В гостях у сказки» прошла виртуальная экскурсия по Национальному музею Республики Башкортостан «Республика моя, Башкортостан». В ходе которого, дети познакомились с историей и фондами Национального музея РБ и вместе с библиотекарем «прошли» по его залам.

u1s-q5bx_2s Iw2e5EVDvtc

E7sfKekEOfk dIV3n2155_E

30K-mz0TD2I wzoE384nXls

YpLzmaWmQRA yuK8R_e68io