В Уфе состоялся VII чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров

16 апреля 2019 года Уфе состоялся VII чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров. За звание самого продвинутого пользователя состязались 25 участников старше 55 лет. Все они являются победителями городских и районных этапов соревнований, прошедшие обучение в рамках программы «Народный университет третьего возраста» по дисциплине «Основы компьютерной грамотности».

В течение двух часов представители «серебряного возраста» выполняли задания на знание назначения портала Пенсионного фонда Российской Федерации, поисковой системы Яндекс и задания по безопасности в Интернете. К примеру, с помощью поисковой системы пенсионерам предлагалось просмотреть афишу мероприятий, проходящих в Уфе в текущем месяце и выбрать мероприятие, на которое бы они хотели сходить, пользуясь системой Яндекс-Карты, найти на карте Уфы Сад культуры и отдыха имени С.Т. Аксакова и сделать скриншот этой карты, найти информацию об объекте, изображенном на фотографии. В качестве домашнего задания участникам было предложено подготовить презентацию, посвященную 220-летию со дня рождения А.С. Пушкина.

От муниципального района Стерлитамакский район приняла участие, победитель районного конкурса по компьютерному многоборью среди пенсионеров, Синяченко Ирина Александровна, ведущий библиотекарь Первомайской сельской библиотеки. В итоге, после оценки домашнего задания, тестовой и практической частей чемпионата, ее отставание от призового места составило всего 1,5 балла — 5 результат. Это очень похвально!

Наивысшую скорость и точность ответов продемонстрировали на состязаниях Елена Яшина из Давлекановского района и Анатолий Квасов из Федоровского района. Второе место заняли Ризеля Биктимирова из Куюргазинского района и Вячеслав Ниязгулов из Стерлибашевского района. Третье почетное место завоевали Тамара Сулейманова из Уфимского района и Яков Нечаев из Калтасинского района. Победителям чемпионата были вручены кубки, дипломы и медали.

IMG_20190416_090324 IMG_20190416_090811

DSC_0031 DSC_0094