Бенефис Любови Александровны Афлятуновой

«Идущие от сердца к сердцу строки»

      12 апреля в зрительном зале Чуртановского СДК  состоялась долгожданная встреча учеников 1-4 классов МОБУ СОШ д. Чуртан с детской поэтессой Любовью Александровной  Афлятуновой и с соавтором переводов Афлятуновым Ришатом Гафиатовичем, без подстрочников которого не появились бы на русском языке стихи 25 башкирских и татарских поэтов.

     В ожидании встречи ученики 1-4 классов готовили поделки,  рисунки, заучивали любимые стихи  и песни поэтессы. Ученики второго класса готовили инсценировку стихотворения «Я сегодня Айболит»( актеры были очень артистичны). Библиотека оформила персональную выставку книг поэтессы «Поэзия добра и света». Л. А. Афлятунова привезла для  более полного знакомства со своим творчеством внушительного размера сумку с книгами.

      Мероприятие начала ведущий библиотекарь Чуртановской библиотеки – организатор данной встречи с обзора презентации  «Любовь Александровна Афлятунова», где была представлена биография и творческий путь героини. В рамках встречи Афлятунова вела диалог с читателями,  зачитывала наиболее интересные для детей стихи и отрывки из сатирических рассказов, презентовала книги со своими переводами , здесь подключился к беседе и Ришат Гафиатович, он рассказал о подстрочном переводе и совместной с женой работе. Так же ребята на «УРА» отгадывали загадки Любови Александровны. Выставка поделок и рисунков была оформлена  под  общим названием «Мы из книжек к вам пришли».

      За чтением стихов, инсценировкой «Я сегодня Айболит», пением песен  автора  и диалогом с ней  не заметили, как пролетели 2 часа общения. Ребята с большим интересом слушали выступлении Л. Афлятуновой, проявляли любопытство, задавали очень много вопросов, на которые получали ответы, как серьезные, так и с юмором: так на вопрос «А сколько вам лет?»  мальчик услышал в ответ «20»!!!

        На данном мероприятии были вручены сертификаты и дипломы участникам и победителям районных конкурсов: «Мой любимый литературный герой» и «Мой край родной Башкортостан».

      Библиотека получила в подарок от Афлятуновых картину с автографом и  поэтический альманах на 4 языках «Радуга», где напечатаны работы лауреатов литературных премий  фестиваля поэзии «Родники вдохновения». Члены клуба «Горизонт» подарили поэтессе картинку с алмазной вышивкой, и от имени всех присутствующих были вручены цветы.  После фото на память со всеми участниками встречи, еще  минут  пятнадцать Любовь Александровна раздавала  ребятам автографы, это ли не показатель, того что ребятам знают и любят  ее творчество.

     Встреча оставила положительные эмоции и у ребятишек и у четы Афлятуновых. В завершении хочется выразить благодарность педагогам начальных классов: Газизовой З.Г., Ибрагимовой Н. Г., Ибрагимовой Р. Р. и Хасановой Т.Х. за помощь в подготовке и проведении мероприятия.

Диалог с поэтессой  очередь за автографами Выступление детей дети поют песню Мамочка Общее фото на память