12 апреля — день космонавтики

     В один из апрельских дней 58 лет тому назад произошло необыкновенное событие: 12 апреля 1961 года на космическом корабле «Восток» первый в истории Земли полёт в космос совершил Юрий Алексеевич Гагарин. С тех пор каждый год 12 апреля наша страна отмечает День космонавтики. Это праздник лётчиков-космонавтов, учёных, инженеров, рабочих, которые придумывают и делают ракеты, космические корабли и спутники.

     Сельские библиотеки Стерлитамакского района приняли активное участие в мероприятиях посвященных этой дате.

     В читальном зале Чуртановской библиотеки прошел познавательный час «К звездам навстречу!», где говорили о значимости данного события и исторических фактах, просмотрели презентацию «Космос – это мы. Гагаринский урок». В помощь мероприятию была оформлена книжная выставка «Звездам навстречу».

     С пользователями Ишпарсовской сельской библиотеки провели беседу презентацию ко дню космонавтики «Юрий Гагарин» Гагарин – первый из первых!  Библиотекарь Кантюковской библиотеки с ребятами 6-го класса МОБУ СОШ с. Васильевка провели интелектуальную игру под названием «Звезды становятся ближе».

     Рощинская библиотека с учащимися 5 класса провела развлекательно-познавательную игру «Путешествие в космос». В ходе игры школьники сформировали звездные экипажи и с «головой окунулись» в мир космоса. Отвечали на вопросы из космической коробки, составляли живой кроссворд, конструировали ракету, побывали в невесомости в кресле космонавта, раскрыли смысл фразеологизмов связанных с темой космоса, играли в игры «Цветофон» и «Звездный букет». Бурные обсуждения, быстрые правильные или неточные ответы, догадки и версии — все это создавало атмосферу поиска и творчества.

     В День космонавтики юные пользователи Межпоселенческой центральной детской библиотеки отправились в космическое путешествие с помощью организованного блиц-турнира «Звездная галактика». Два экипажа «Комета» и «Звезда» на импровизированных ракетах «полетели» в космические дали, приземляясь на планетах «Загадочная» (отгадывали космические загадки), «Сказочная» (сочиняли сказку о космосе и планетах), «Планета вопросов» (отвечали на вопросы викторины о космонавтах), «Неизвестная планета» (составляли слова из слова «Космонавтика»). В завершение, для закрепления знаний знакомились с литературой по книжной выставки «Путь к звездам».

gB_yYIXG8t4  UrccfEKfUEE

WDPvRfUGGsE 0P1N5KLNLmo

3wepbtYpt1U TFidNNcH8N0