Презентация сенсорной комнаты в Наумовской модельной сельской библиотеке

21марта прошла презентация сенсорной комнаты в Наумовской модельной сельской библиотеке.

Совместный проект Централизованной библиотечной системы и  Благотворительного фонда поддержки социального развития Стерлитамакского района,  «Релаксация – путь к здоровью» стал победителем конкурса на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества и получил гранд в размере 227 884 рубля. Основная цель проекта: Содействовать сохранению и  укреплению эмоционального здоровья детей и подростков. Задачи проекта: использование эффективных форм и методов библиотерапии как способа дополнительного врачевания нарушений эмоционального происхождения у пользователей библиотеки;   организация досуга и релаксации здоровых детей и подростков; повышение родительской компетенции в области применения методов снятия психоэмоционального напряжения у детей и подростков.

Сенсорная комната будет  способствовать снятию стрессов и эмоционального напряжения детей и подростков села и района. Сенсорное оборудование в сочетании с библиотерапевтическими занятиями помогут детям в нормализации психоэмоционального состояния и улучшении качества жизни.

В ходе презентации библиотечные работники Наумовской библиотеки ознакомили  присутствующих с основными методами оздоровления сенсорной комнаты (библиотерапия, светотерапия, звукотерапия) и формами работы.

Социальными  партнёрами данного проекта выступили:

— Администрация муниципального района Стерлитамакский район,

— Отдел культуры Администрация Стерлитамакского района,

— Администрация сельского поселения Наумовский сельсовет,

— Филиал реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья в Стерлитамакском районе,

— Центр психолого-педагогического социального сопровождения «ДОВЕРИЕ» ,

—  Муниципальное учреждение «Стерлитамакский районный Дворец культуры»,

— Детская школа искусств муниципального района Стерлитамакский район,

— Комитета по делам молодежи Администрации Стерлитамакского района,

— Юго-Западный межрайонный центр «Семья»,

— Стерлитамакский межотраслевой колледж,

— Средняя общеобразовательная школа с.Наумовка.

В ходе работы круглого стола социальные партнеры наметили совместный план проведения мероприятий в сенсорной комнате.

edba0071bd3e97ec22f1d2e66c56b149_1000_591

(Фото Ю.Нестеренко)

_DSC1604 _DSC1600  _DSC1656  _DSC1624 _DSC1585_DSC1670 _DSC1614 _DSC1652  _DSC1640