195 летие со дня рождения Константина Дмитриевича Ушинского (1824–1871)

1 марта в Талачевской библиотеке  для самых маленьких читателей прошел литературный час  «Волшебная мудрость рассказов Ушинского» посвященная 195 летию со дня рождения русского писателя и педагога Константина Дмитриевича Ушинского (1824–1871). В ходе мероприятия ребята познакомились с краткой биографией писателя, а затем прослушали его рассказ «Дети в роще». Чтобы лучше понять прочитанное и закрепить знания о творчестве К.Д. Ушинского, детям было предложено ответить на вопросы двух занимательных викторин. Одна викторина по прочитанному рассказу, а вторая по творчеству писателя для детей. Ребята с большим удовольствием отвечали на вопросы, рассказывали о понравившихся им героях. В результате обсуждения, был сделан вывод, что произведения этого выдающегося педагога и писателя, заключают в себе мудрые мысли о трудолюбии, прилежном учении и любви к окружающему нас миру.

Со 2 по 5 марта в Рощинской модельной сельской библиотеке проходила презентация тематической полки «Знаменитый педагог» посвященная 195-летию К.Д.Ушинского. Библиотекарь рассказывала пользователям биографию Ушинского. Короткие рассказы Ушинского для детей отличаются мастерством популяризации («История одной яблоньки», «Как рубашка в поле выросла»), умелым использованием фольклорных традиций («Жалобы зайки», «Васька»). Читатели узнали, что  ряду учебных заведений присвоено имя Ушинского, учреждены стипендии его имени. За выдающиеся педагогические труды и заслуги в области воспитания и образования лучшие учителя, ученые и общественные деятели награждаются медалью Ушинского.

5 марта Айгулевская библиотека совместно с культработниками посетили детский садик для проведения литературно – игровой программы «Умные сказки К. Ушинского». В ходе мероприятия проводились громкие чтения интересных рассказов и сказок писателя «Четыре желания», «Умей обождать», «Петушок с семьей», «Как рубашка в поле выросла», «Ласточка». Малыши были самыми внимательными слушателями и активными участниками в обсуждении прочитанных произведений. А также показали они себя лучшими знатоками пословиц и поговорок.

IMG_20190228_162457 D56-X00F59M IMG_20190228_162237 05.03.2019 015 05.03.2019 012 20190305_134936