Масленичные гуляния

     Праздник проводов долгой, холодной зимы, встречи весны, ожидания и предвкушения обновления всей природы есть у многих народов. Это Навруз-байрам у народов Востока и Масленица у православных, в этот день люди всегда радовались первым теплым дням, выражали надежду на все доброе и хорошее, что ждало их в будущем. Особенно большие планы были на достойный урожай хлебов.

     Косяковская сельская библиотека совместно с сотрудниками дома культуры Новый Краснояр провели фольклорный праздник «Душа моя, Масленица!». Вместе с импровизированными скоморохами сельчане проводили зиму, а праздничными блинами встретили весну. Масленица собрала много жителей и гостей села. Все с удовольствием участвовали в конкурсах и водили хороводы вокруг чучела. Программа Масленицы была разнообразной. Здесь были и песни-пляски, катание на лошадях, игры, спортивные состязания. Активное участие принимали как дети, так и взрослые. Веселые скоморохи всех зазывали на праздничные гулянья. Всех пришедших на любимый праздник угощали блинами. По окончанию масленичных гуляний участники мероприятия вместе со скоморохами сожгли чучело Масленицы, тем самым проводив зиму.

     Масленица — древний славянский праздник, доставшийся нам в наследство от языческой культуры. Это — веселые проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы. А блины, непременный атрибут масленицы: круглые, румяные, горячие, они являют собой символ солнца, которое разгорается все ярче, удлиняя дни. В селе Большой Куганак прошли настоящие народные гулянья, посвященные проводам русской зимы. Сотрудниками Дома детского творчества, школы и сельской библиотеки были организованы народные игры и конкурсы, танцы и песни. Всех присутствующих угощали блинами и горячим чаем.

     Покровская библиотека совместно с СДК провели фольклорный праздник «Широкая Масленица». Члены кружка «Кукловод» показали сказки «Антошка» и «Два веселых гуся». Дети с большим воодушевлением участвовали в различных конкурсах, играх. В заключение праздника гости водили хоровод вокруг Масленицы.
Золотоношская модельная сельская библиотека, совместно с работниками СДК и ИКЦ, провели народный праздник Масленицу. А в фойе дома культуры была презентована экспозиционная композиция: «Масленица идет – блины да мед несет!». По традиции в этом году проводы зимы и встреча долгожданной весны прошли в с. Тюрюшля на площади возле СДК. В Первомайском праздновали проводы зимы. Все весело попрощались с зимой и Дедом Морозом, встретили Весну-красну. Жители водили хороводы, играли в разные игры, участвовали в конкурсах, ели блины, запивая их чаем и слушали песни. Заливная библиотека совместно с СДК провели праздник «Масленица». Собравшихся встречала веселая музыка и ожидали различные конкурсы, игры, песни. В конце мероприятия сожгли чучело масленицы и угостились чаем с блинами.

     Праздновали Масленицу и провожали зиму во всех сельских поселениях Стерлитамакского района. Сельские библиотекари приняли активное участие в организации праздника и конкурсов.

IMG_2574 IMG_20190310_131036_BURST2 IMG_20190310_131429_BURST1 IMG_2506 S8Fiogs9Qp4 Праздник Проводы зимы