15 февраля — день памяти о россиянах, исполнивших служебный долг за пределами Отечества и 30-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.

15 февраля — день памяти о россиянах, исполнивших служебный долг за пределами Отечества и 30-й годовщине вывода советских войск из Афганистана. К этой памятной дате сельские библиотеки Стерлитамакского района провели ряд мероприятий.

Всего лишь час до вылета нам дан,

Всего лишь час последней передышки.

Сказали нам: летим в Афганистан.

В Кабул летят вчерашние мальчишки.

Сегодня мы не пишем ни строки.

И, куполам свою судьбу доверив,

Опустимся в афганские пески,

И сапогами скалы будем мерить.

     Этими словами начался урок мужества в Талалаевской  школе  подготовленный и проведенный совместно с библиотекой. В этом году отмечается 30 летний юбилей вывода войск с Афганской земли.  Десять лет сражались в Афганистане русские воины, «шурави», как их называли на местном наречии. Детям показали интересные видеоролики, для них прозвучали песни про Афганистан, познакомили со  страшной статистикой  потерь Советских  войск . Почтили память всех погибших и исполнивших свой интернациональный долг минутой молчания.

     Ново-Красноярской  библиотекой был подготовлен час памяти  «Афганистан наша память». Библиотекарь  познакомила ребят с историческими событиями войны в Афганистане, рассказала о том, как мужественно и профессионально выполняли свой долг наши солдаты, как в сложнейших условиях проявляли мужество, стойкость, благородство, сохраняли верность военной присяге и долгу.  К памятной дате, 30-летию вывода советских войск из Афганистана, в библиотеке оформлен информационный стенд «Афганистан». На стенде  представлена информация отражающие боевое прошлое тех, кто до конца выполнил свой долг.

     Встреча с ветеранами Афганской войны стали доброй традицией, несмотря на временный отрыв, школьники проявляют живой интерес к Советским солдатам. Такие встречи способствуют формированию нравственных устоев, патриотического воспитания, гражданской позиции у подрастающего поколения. Прививают чувство гордости за свою Родину и уважительное отношение к ее богатой истории.

     Библиотекарем с.Талачево была проведена встреча учащихся школы с героями Афганской войны. Она была приурочена к отмечаемому 15 февраля Дню памяти о россиянах, исполнивших служебный долг за пределами Отечества и 30-й годовщине вывода советских войск из Афганистана. Прошло много лет после той войны, но светлая память о тех, кто отдал свою жизнь, до конца выполнив воинский долг, будет жить в наших сердцах вечно.

     В уголке боевой славы Услыбашевской сельской библиотеки ребята рассматривали военные фотографии, могли примерить каску солдата и подержать в руках фляжку. У выставки-диорамы «Солдатскому долгу остались верны» познакомила ребят с образом подлинного мужества, подвига и любви к Родине на примере реального героя, рассказав о подвиге Н. Сиротинина. Мероприятия, которые проводятся в «Уголке Боевой Славы», помогают передавать подрастающему поколению гордость за советских солдат, защищавших нашу Родину, воспитывать интерес к историческому прошлому, расширять знания ребят о войне, показывать примеры мужества и стойкости нашего народа в военные годы.

     К этому дню Рощинская модельная библиотека подготовила стол-просмотр, который назывался «Родины приказ выполнили». Для людей военных – долг перед Родиной выполнен с честью! И вывод войск из Афганистана в 1989 году и то, как воины-афганцы воевали, как был осуществлён вывод, является реальными событиями, подтверждающими стойкость, мужество и их ратную доблесть. Афганскую войну прошли более 620000 военнослужащих. Девяносто два воина удостоены званий Героя СССР и  Героя РФ.

     В Золотоношской модельной библиотеке прошла презентация книжной выставки: «Время выбрало нас», где собран биографический материал об  афганцах — земляках,  исполнивших служебный долг за пределами Отечества. Тридцать лет прошло со дня вывода войск из Афганистана, но мы помним, Вас ребята! Спасибо!

4 газета Правда 1953г DSCN6782 IMG-20190215-WA0006 IMG_8648 IMG_8646  IMG_20190215_142616  IMG_20190215_142650