В рамках всероссийской акции «Читаем Гайдара сегодня» к 115-летию писателя

Услыбашевская сельская библиотека приняла участие в акции «Читаем Гайдара сегодня». 22 января в сельскую библиотеку на громкие чтения книги Аркадия Гайдара «Горячий камень», пришли воспитанники детского сада «Аленушка». Аркадий Петрович Гайдар на протяжении многих лет был кумиром советских детей. Произведения, написанные им, не оставляли равнодушными никого. И сегодня творения писателя не забыты, они интересны современным мальчишкам и девчонкам. На мероприятии ребята познакомились с биографией писателя и его книгами. Библиотекарь познакомила с выставкой, где дети с увлечением рассматривали музейные экспонаты, примеряли каску, подержали чернильное перо, постучали в барабан. Детям очень понравилось, когда библиотекарь каждому завязала пионерский галстук. Дети с интересом прослушали сказку «Горячий камень». Сам Аркадий Гайдар «Горячий камень» называл и сказкой, и рассказом. Участники чтения с воспитателем Оксаной Григорьевной высказывали свои суждения по предложенным вопросам и сделали вывод, почему дедушка не захотел разбить камень, приносящий молодость, и что надо уважать людей старшего поколения.

В Чуртановской сельской библиотеке также ребята с прослушали рассказ (сказку) «Горячий камень». Библиотекарь предложила детям провели небольшую викторину на внимательность, затем они порассуждали над тем, чему учит прочитанное произведение. И сделали такой вывод, что нужно ценить каждый день своей жизни, помнить, что жизнь одна, и как говорил сам автор: « надо суметь одну свою жизнь прожить так как надо – жить ясно и честно» и если уж совершил какую ошибку, проступок, стараться исправить их как можно быстрее.

К мероприятию в библиотеках оформлены выставки-экспозиции «Гайдар и его команда» и «Читаем Гайдара сегодня»..

5читаем сказку . 1у выставки.

??????????????????????????????? Час литературного чтения по сказке А. Гайдара Горячий камень

Час литературного чтения по сказке Гайдара Читаем Гайдара сегодня