Зимние каникулы с библиотекой

Зимние каникулы с библиотекой – это весело, познавательно и необычно. 6 января во всех сельских библиотеках для детей и подростков прошли конкурсы, викторины, игровые программы, знакомство с новыми книгами.

Пользователи Межпоселенческой центральной детской библиотеки с удовольствием приняли участие в новогодней мозаике «Чудеса продолжаются». В ходе мероприятия они поняли, что чудеса можно творить своими руками, например, принимая участие в викторине по зимним сказкам «Двенадцать месяцев», в игровых конкурсах «Сказочные фразы», «Невидимка», «Сложи пазл», в подвижных играх «Греемся», «Считаем снежинки», фотосессии со Снеговиком.

Игровая программа «Зимние приключения на планете земля» прошла в Алатанинской сельской библиотеке. Здесь ребята, разделившись на 2 команды – «Ёлки» и «Снеговики» и соревновались между собой в разных конкурсах и эстафетах, в таких как: «Ёлки», «На метле», «Снежки», «Алфавит», «Санки».В завершении мероприятия все участники получили сладкие призы и море хорошего настроения.

Игровая мозаика «Новогоднее настроение»в Константиноградовской сельской библиотеке была насыщена различными играми и конкурсами. Ребята играли в футбол воздушными шарами и пытались их перенести, варили компот из фруктов и овощей, отгадывали запутанные загадки.

На познавательном часе из цикла украинских традиций «Пришла Коляда напередодніРіздва» («Пришла коляда накануне Рождества») в Золотоношской модельной сельской библиотеке участники ознакомились с обрядом колядования, которые «дарили» крестьянскому дому благополучие на весь год, а хозяева в свою очередь отдаривали их хлебными изделиями, пирогами, деньгами.

В Куганакской модельной юношеской сельской библиотеке на видео-часе «Зимний мультфейерверк», присутствующие вспомнили старые добрые мультфильмы о зиме, о Новом годе, о Рождестве, участвовали в игре-викторине «Вспомни героя мультфильма», «Назови мультфильмы с героями-поросятами и свинками», прослушивали отрывки известных детских песен и отгадывали, в каких мультипликационных фильмах они звучат.

Спортивно-игровая программа «Мороз и солнце, день чудесный» прошел в Максимовской сельской библиотеке, где ребята активно участвовали в конкурсах и эстафетах: «Поймай снежок», «Снежный ком», «Шайбу!» и др. Участники отвечали на вопросы викторины, отгадывали загадки. Все получили хороший заряд бодрости и прекрасного настроения.

Снежинка — самое праздничное украшение к Новому году. Лёгкие снежинки из бумаги — доступное и нарядное новогоднее украшение. Каждый из нас помнит, с каким удовольствием он вырезал их на уроках труда в школе. В Рощинской модельной сельской библиотеке была проведена коллекция рождественских идей «Зимние фантазии», где у каждого пользователя была возможность сделать самую красивую и самую оригинальную «снежную красавицу». На мастер-классе ребята разного возраста окунулись в водоворот приятного творчества. В дружеской атмосфере они вырезали ажурные снежинки и познакомились с различными техниками изготовления снежинок из бумаги.

В Ново-Красноярской сельской библиотеке детей пригласили на этнографическую мультимедийную экспедицию «Как встречают Новый год люди всех земных широт». На мероприятии дети узнали, как встречают Новый год в Италии, Франции, Австралии, Болгарии и других странах. Познакомились с новогодними традициями и Дедами Морозами разных стран.

Каждый участник конкурса рисунков на снегу «Зимушка – зима» Тюрюшлинской модельной сельской библиотеки мог на отдельном «снежном полотне» создать собственный шедевр на новогоднюю тематику. Дети умело импровизировали, фантазировали и смело изображали то, что не всегда удавалось на листе бумаги. Ребята были в восторге, когда в результате рисования «необычными красками» на белом снегу появились веселые желтые, красные, оранжевые узоры.

В Бельской сельской библиотеке библиотекарь вместе с пользователями библиотеки совершили виртуальную экскурсию «Рождественская сказка», в ходе которого ребята узнали историю славянского Деда Мороза, и с какой просьбой можно обратиться к ангелам-снеговикам, чтобы желание обязательно исполнилось. Завершилось мероприятие просмотром рождественских мультфильмов.

Пользователей Наумовской модельной сельской библиотеки пригласили на презентацию книжной выставки «Весь мир – театр!», которая была посвящена Году театра в России. На выставке были представлены книги об истории театров и их разновидностях, выдающихся театральных деятелях, раскрывающих тайны на сцене и за её кулисами.

В Чуртановской сельской библиотеке прошли рождественские посиделки «Свет рождественской звезды», на котором ребята познакомились с историей праздника Рождества, узнали много из традиций и обрядов православной культуры, а так же поиграли в рождественские игры… и решили что обязательно в Святки нужно нарядиться ряженными и выйти колядовать.

Для посетителей Покровской сельской библиотеки, члены кружка «Кукловод» показали кукольную сказку «Домовёнок Кузька». Мероприятие началось со сказочной викторины, которая подарила присутствующим позитивный настрой. Посетители с неподдельным интересом следили за сказочным сюжетом, прожили сказку вместе с героями.

Участники клуба по интересам «Родники» Рязановской сельской библиотеки выпустили стенгазету «С Рождеством», а затем играли на свежем воздухе в различные игры. А каждый посетитель Преображеновской библиотеки мог вырезать для себя белоснежного ангела для защиты от нечистой силы во время Святок и получить буклет об истории возникновения праздника Рождества Христова.

Каникулы продолжаются и сельские библиотеки района приглашают своих пользователей принять участие на мероприятиях 8 января.

Добро пожаловать!

5 Exif_JPEG_420 14 16 21 23 27 31 35 36 1 36 мцдб Петрушкины сказки п19 11 hj;