Международный день борьбы с коррупцией

      По инициативе ООН 9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией. В этот день в 2003 году в мексиканском городе Мерида на Политической конференции высокого уровня была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции, принятая Генеральной ассамблеей ООН 1 ноября 2003 года.

    В период с 07 по 09 декабря в сельских библиотеках Стерлитамакского района были проведены мероприятия, приуроченные к Международному дню борьбы с коррупцией.

      Презентации книжных полок и стендов были оформлены в Наумовской модельной сельской библиотеке, Бельской сельской библиотеке, Константиноградовской сельской библиотеке, Косяковской сельской библиотеке, Куганакской модельной юношеской сельской библиотеке, Талалаевской сельской библиотеке, Тюрюшлинской модельной сельской библиотеке, Ново-Васильевской сельской библиотеке.

    Для пользователей были представлены подборки законодательных материалов, памятки и буклеты, информирующие о борьбе с коррупцией, а также художественные произведения, где авторы высмеивают пороки мелких чиновников, обвиняя их в малодушии и притворстве перед вышестоящими лицами, и ужасают чудовищность морального падения, в таких произведениях, как Н.Гоголя «Мертвые души», «Ревизор» И.Ильфа  «Золотой теленок», А.Толстого «Золотой ключик», Ю.Олеша «Три толстяка», произведения  А.Островского, М.Салтыкова–Щедрина, В. Маяковского и др.

      Информационно-правовые беседы были  проведены в Межпоселенческой центральной детской библиотеке, там состоялась беседа с подростками о совести и чести, в Ново-Красноярской сельской библиотеке, Чуртановской сельской библиотеки, Первомайской сельской библиотеке, в Рощинской модельной сельской библиотеке библиотекарь учила юных читателей жить по совести и чести, в Услыбашевской сельской  библиотеке рассказали о том,  как жить без коррупции. А также в Наумовской модельной сельской библиотеке была проведена сюжетная викторина «Коррупция в мире сказок».

 IMG_8172 IMG_0263 IMG_20181208_113832 выставка вместе против коррупции
IMG_8184 IMG-20181208-WA0004 информационно прав. час Жить по совести и чести