День отказа от курения

Ежегодно в третий четверг ноября в мире отмечается День отказа от курения. Он был установлен Американским онкологическим обществом в 1977 году. В 2018 году этот день 15 ноября. Вырастить подрастающее поколение здоровым, сформировать у него негативное отношение к любым проявлениям асоциального поведения – это важная задача для общества.

Приуроченный этому дню в Услыбашевской библиотеке совместно с клубом провели с ребятами Мозговой штурм «Почему курить вредно?». Дети отвечали на вопросы о вреде курения. Задавали сами вопросы. Самым активным из них оказался Афанасьев Родион. В конце мероприятия, на закрепление материала, библиотекарь предложила ознакомиться с буклетами-памятками «Дым убийца», «Умей сказать нет» и другие.

Для воспитанников Детского дома Куганакской модельной юношеской сельской библиотекой был проведён урок профилактики курения «В объятьях табачного дыма». На уроке говорили о том, что навыки, привычки, усвоенные в школьном возрасте, самые прочные. Это относится не только к полезным, но и к вредным привычкам. Темой мероприятия была проблема одной из вредных привычек – табакокурении. Курение – не безобидное занятие, которое можно бросить без усилий. Это настоящая наркомания, и тем более опасная, что многие не принимают всерьез. Детям был показан мультфильм «Тайна едкого дыма», после просмотра которого сделали выводы. Для ребят были подготовлены памятки «Дыши свободно». В библиотеке оформлена внутри-полочная выставка «Дыши свободно».

Для ребят 13-17 лет в Кучербаевской сельской библиотеке прошел час актуальной информации «Скажем курению — Нет!», приуроченный к Международному дню отказа от курения. Библиотекарь рассказала общие сведения о табаке и никотине, о влиянии курения на продолжительность и качество жизни, на организм подростка, о пагубном воздействии пассивного курения, о причинах курения подростка.

В Кантюковской сельской библиотеке мы с детьми делали своими руками листовку «Брось курить — вздохни свободно» — против курения в нашей деревне.

В Ишпарсовской сельской библиотеке совместно СДК прошла беседа с ребятами подросткового возраста о вреде курения «Жизнь прекрасна без дурмана». Открыла беседу Маркелова Е.М ведущий библиотекарь, рассказала ребятам историю о развития табака и о том, как табак попал на территорию России, продолжила беседу, поведав ребятам какой вред приносит курение, она привела множество примеров и сравнений вреда этой зависимости. Далее ребят ждали небольшие конкурсные задания, которые им подготовила руководитель народного ансамбля Кудрявцева Л.Н с ними они отлично справились! В заключении ребятам раздали буклеты о фактах вреда курения.

В Тюрюшлинской модельной сельской библиотеке прошел конкурс рисунков «1000 и одна причина не курить». На конкурс дети рисовали разнообразные рисунки, на которых было изображено их отношение к курению. Лучшими работами были признаны рисунки Ярмухаметовой Анны 1 место, Рахматуллиной Юлии 2 место и Шустровой Натальи и Каюмовой Анастасии 3 место. Победителям раздали дипломы. Также была организована книжная выставка «Даже не пробуй».

Eur0CYFuRlsFqqpVguXS_4
g6k6W7KXjuwjQJVZaa4qXw
pmGLjW9BE6QxVOiAqmys-c
wMbn0gpTKr0