55-летие Ново-Красноярской сельской библиотеки

Как велико твое предназначенье
С древнейших лет и до скончанья века!
Собранье мыслей ты
И знания свеченье
Хранительница книг-библиотека!

Да, да, торжественное мероприятие, посвященное 55-летию Ново-Красноярской сельской библиотеки состоялось 3 ноября в гостеприимных стенах сельского дома культуры села Новый Краснояр. Именно, 55 лет тому назад в 1963 году была открыта первая библиотека и до 1976 года находилась в центре села в деревянном здании. Из-за ветхости здание библиотеки пришлось закрыть. Первым библиотекарем была Поплаухина Мария Васильевна, которая проработала в сельской библиотеке 2 года. С 1976 года по 1991 год библиотека располагалась в двух небольших комнатах в здании Красноярской школы, в октябре 1991 года переехала в новое большое и светлое помещение при СДК. В то время библиотекарем работала Прядко Татьяна Викторовна, которая привила очень многим людям любовь к чтению литературы. Она их научила: «Взять из книги сполна все, что она может дать; выжать, впитать сполна все ценное, что в ней имеется и может быть дано чтением». Она и стала почетным гостем праздника.
В этот день было сказано немало добрых слов гостями праздника: главой сельского поселения Красноярский сельсовет Беловой С.А, заведующей методико-библиографического сектора межпоселенческой центральной библиотеки Сидорчевой Е.А. и главным библиотекарем методико-библиографического сектора межпоселенческой центральной библиотеки Хафизовой А.Р., заведующей Куганакской сельской библиотеки Виноградовой М.А. Также свои музыкальные подарки преподнесли работники и участники ансамбля «Россияночка» сельского Дома культуры села Покровка, а участники кукольного театра «Мальвина» Покровской сельской библиотеки показали сказки «Капризка» и «Два веселых гуся».
Любая библиотека – это, прежде всего её читатели, поэтому конечно же всем преданным и активным читателям на мероприятии были вручены памятные подарки в честь юбилея. И, конечно же, слова благодарности прозвучали и в адрес самых активных и самых беспокойных наших читателей-детей, которые всегда с удовольствием откликаются на все предложения библиотекаря, очень любят всякие конкурсные и игровые мероприятия и всегда принимают в них участие.
А дальше, как на любом дне рождении, были веселые песни, танцы, и сладкое угощение от ИП Чедия С.В.
На мероприятии гостей порадовала атмосфера дружеского общения и прекрасного настроения. Хочется верить, что библиотека будет еще долго жить, процветать своими фондами, читателями, находить новых друзей.

1 IMG_20181103_130654

IMG_7892 IMG_7906