Мустай Карим — художник многогранного таланта

Мустай Карим — великий башкирский поэт, писатель, драматург, публицист, гражданин и воин, участник Великой Отечественной войны, кавалер многих боевых и трудовых орденов и медалей, выдающийся общественный деятель. Славный сын башкирского народа — Мустафа Сафич Каримов внес огромный вклад в сокровищницу мировой литературы, поднял на новый уровень традиции классической башкирской литературы. Он приложил все свои силы и талант, формируя неповторимый образ современного Башкортостана. Творчество Мустая Карима стало олицетворением башкирской литературы и всей нашей республики. Его книги переведены на десятки языков. И в трудные, переломные для страны моменты он не мог молчать. Его мудрое слово всегда вызывало огромный общественный резонанс. Он был понятен и близок каждому человеку. Люди ценили его за высокое литературное мастерство, талант и редкие человеческие качества.

Ко дню его рождения, 20 октября, библиотекари МБУ «ЦБС Стерлитамакского района» посвятили свои мероприятия.

Литературный моцион «Художник многогранного таланта», посвященный дню рождения Мустая Карима, провела Куганакская модельная юношеская сельская библиотека совместно с учителями русского языка и литературы и башкирского языка. Участники мероприятия отправились на виртуальную прогулку по жизни и творчеству великого башкирского писателя и поэта. Дети подготовили произведения М. Карима на русском и на башкирском языках, участвовали в конкурсе чтецов «»Отчизны и времени сын». Присутствующие познакомились с произведением «Радость нашего дома», просмотрев видео отрывка из повести. Были подготовлены башкирский танец и организована книжная выставка по творчеству Мустая Карима.

В малом зале модельного Дворца культуры с. Рощинский, прошел библиотечный конкурс чтецов «Мой край возлюбленный навеки». Провели этот конкурс библиотекарь Рощинской библиотеки совместно с культорганизатором Дворца культуры.

Талалаевская сельская библиотека совместно со школой провели конкурс чтецов «Любовь цветами на камне расцвела» стихов Мустая Карима. В исполнении участников звучали стихи о Родине, о родном крае. Победитель очень вдохновенно продекламировал отрывок из стихотворения Мустая Карима «О березовом Листе».

Услыбашевская библиотека провела промоакцию «Узнайте больше о Мустае Кариме».
Для привлечения внимания широких кругов читателей библиотекарь прошла по улицам села, предлагая встречных принять участие в акции, рассказывала о поэте и предлагала на выбор прочитать стихи поэта Мустая Карима.

Максимовская библиотека провела мультимедийную презентацию «Золотое наследие. Мустай Карим». В Алатанинской сельской библиотеке была организована презентация «Жизнь и творчество Мустая Карима» и книжная выставка «Я не случайный гость земли».

В Наумовской, Чуртановской, Косяковской, Золотоношкской, Тюрюшлинской библиотеках прошли литературные часы поэзии, посвященные творчеству Мустая Карима. В Ново-Красноярской библиотеке была оформлена книжная выставка «Яркое творчество на века».

f7vIgwWYMQM
1a8z2XuJ0L0 eCzu6KcB_vg
iQOiVqB0qwA JKrD9_3-rH4
MyaYwKs4_6U OqRmRK6b2Ic
WEDmEdV87WE i9wTnBuvIVo 7BQIt7jVa24