VI Межрегиональной акция «Дни лермонтовской поэзии»

В Косяковской библиотеке в рамках акции был проведен литературный час «Мой дом везде, где есть небесный свод…», участниками мероприятия стали ребята из клуба по интересам «Радужка». Библиотекарь рассказала ребятам о жизни и творчестве М.Ю. Лермонтова. Был прочитан отрывок из поэмы «Мцыри» — сцена битвы с барсом. В заключении, ребята читали стихи Лермонтова по памяти и из предложенных книг. Читали громко и тихо, с выражением и проглатывая слова, волнуясь и с чувством собственного достоинства. «Парус», «Бородино». Также была оформлена книжная выставка «Лермонтовым нельзя начитаться…», читатели с удовольствием знакомились с лучшими произведениями Михаила Лермонтова.

Поэтический звездопад «Наследие великого поэта» прошел в Услыбашевской сельской библиотеке. Для пользователей были оформлены книжная выставка «И тот бессмертен, кто Отечество воспел» и стенд «Иллюстрации к произведениям М.О. Лермонтова». С детьми был проведен поэтический звездопад «Наследие великого поэта». На мероприятии ребята познакомились с жизнью и творчеством поэта как с художником, поэтом, музыкантом. Дети прочитали стихи «Парус», «Туча», «Кавказ», «Утес», «Родина», «Осень» и другие. Привлек детей и стенд «Иллюстрации к произведениям М.Ю. Лермонтова».

Первомайская сельская библиотека для школьников 6 и 9 классов провела урок — литературное досье «Мятежный гений вдохновенья…». Ребята с интересом отнеслись к мероприятию, сообщение библиотекаря Синяченко И.А. показало поэта с неожиданной стороны – как талантливого, но совершенно обычного человека, почти нашего современника с его проблемами и печалями. Этому способствовали факты, не встречающиеся в учебниках литературы. Стихи Лермонтова раскрылись совершенно с другого ракурса, они стали ближе, роднее. В ходе мероприятия были прочитаны стихотворения: «Парус», «Утес», «Выхожу один я на дорогу», «Беглец», отрывок из сказки «Ашик-Кериб» и другие.
6UOEK2kfG6M lZ87m32t0WU

KuDb8w_9rzc GJLwNXJcZ-w