День открытых дверей

9 сентября — в день выборов депутатов Государственного собрания – Курултая Республики Башкортостан 6 созыва библиотечные работники МБУ «ЦБС Стерлитамакского района» совместно с работниками СДК, школ и специалистами по делам молодежи в рамках Дня открытых дверей организовали презентации работ участников клубов по интересам, презентации книжных выставок, организовали конкурсы рисунков детей и провели мастер классы.
В этот день жители села Косяковка смогли не только проголосовать, но и посетить школьный музей, ознакомиться с выставкой поделок и творческих работ кружков Косяковской сельской библиотеки.
В селе Максимовка для населения библиотечный работники и работники СДК провели мастер-класс «Краски осени», где все желающие могли сделать поделку из цветного риса на бумаге. В течении дня работала выставка «Наши руки не для скуки», где были выставлены поделки изготовленные детьми.
В фойе дома культуры села Покровка сельской библиотекой была организована выставка детских рисунков «Мир вокруг нас», представлена выставка поделок «Рук прекрасные творенья», выставка «Предметы быта» наших предков. Для любителей настольных игр был предложен мастер класс по шашкам, шахматам и домино.
Ново-Красноярская библиотека и сельский дом культуры возле здания Красноярской школы организовали и провели массу мероприятий. Порадовали зрителей праздничным концертом «С песней жить веселее», подготовленный участниками художественной самодеятельности «Сельские напевы», провели акцию «Вещи в дар», а так же жители села могли ознакомиться с книжной выставкой «Мама, папа, я – дружная семья».
На «Осенней ярмарке» в селе Талалаевка каждый желающий смог реализовать излишки сельскохозяйственной и молочной продукции. Вниманию посетителей также были представлены поделки декоративно прикладного творчества местных мастериц «Город мастеров», оформленные библиотекарем Талалаевской сельской библиотеки.
В селе Услыбаш в этот день посетители и избиратели познакомились с тематической выставкой-диорамой Иванова Вячеслава Николаевича «Солдатскому долгу остались верны»; участвовали в музыкальной гостиной «О любви еще не все сказано», где прозвучали песни и стихи о любви русских и древних чувашских поэтов; познакомились с статьями о М.Н.Данилове-Чалдуне, любезно предоставленными сельской библиотеке из Национальной библиотеки Чувашской Республики. Также для присутствующих была проведена экскурсия по музею села Услыбаш «Листая прошлого страницы». В проведении Дня открытых дверей активное участие приняли волонтеры сельской библиотеки Андреев Константин и Иванова Вера.
В фойе сельского многофункционального клуба села Наумовка участники клуба по интересам «Флоранж» Наумовской модельной сельской библиотеке представили выставку цветов «Природы милое творенье». Каждый цветок красив и удивителен сам по себе, а на организованной выставке они радовали сельчан буйством красок и красиво подобранными букетами.
Чуртановская библиотека организовала выставку работ членов клуба «Горизонт» в здании школы деревни Чуртан, где проходили выборы, под названием «Фантазии полет и рук творенье». В читальном зале библиотеки в этот день были оформлены книжные выставки «На книжных страницах звери и птицы», «Семейный ЧИТАЙмер», а так же стол просмотр «Цвети мой край Башкортостан».
В день выборов также были оформлены: выставка рисунков участников клуба по интересам «Юный книголюб» (Кантюковская библиотека), выставка поделок декоративно-прикладного искусства «Наши руки не для скуки» (Айгулевская библиотека); выставка работ декоративно-прикладного творчества «Творчество не знает границ» (Куганакская модельная юношеская библиотека), выставка детских работ «Я не волшебник, я только учусь» (Октябрьская модельная библиотека) и др.; проведены мастер классы «Вышивание лентами» (Аючевская библиотека), «Цветы из фоамирана» (Алатанинская библиотека), конкурс юного художника «Мой любимый литературный герой» (Золотоношская модельная библиотека), презентации книжных выставок: «Моя семья – моя крепость», «Волонтером быть здорово» (Нижне-Услинская библиотека) и др.

Максимовская библиотека

8 Золотоношка б-ка

5 Константиноградовская б-ка

3 Аючевская б-ка

3 Аючевская б-ка

4 Алатанинская б-ка

Косяковская б-ка

35 Наумовская б-ка

35 Наумовская б-ка

31 Бельская б-ка

28 В-Услинская б-ка

25 Талалаевская б-ка

21 Н-Красноярская б-ка

Покровская библиотека

Максимовская библиотека

Максимовская библиотека

14 б.

Косяковская библиотека