Свод дворовых площадок за июнь 2018 года

Exif_JPEG_420Лето — время отдыха и детских праздников. Начались летние каникулы, и все работники библиотек стараются внести свой вклад в досуг и полезное времяпровождение читателей.

Каждый год библиотеки МБУ «ЦБС Стерлитамакского района» совместно с сельскими Домами культуры проводят дворовые площадки, стараясь тем самым сделать летние каникулы еще более разнообразными и увлекательными для своих читателей. Это не только интересные книги и выставки, уютная домашняя атмосфера и тепло, но и обширная программа мероприятий, специально разработанная с учетом интересов и пожеланий ребят, их возрастных особенностей.

Дворовые площадки начали работать с первого дня летних каникул. В июне дворовые площадки проходят на базе Айгулевской, Константиноградовской, Ишпарсовской, Максимовской, Рощинской, Покровской, Алатанинской, Первомайской, Золотоношской, Талачевской, Преображеновской, Н-Барятинской, Куганакской сельских библиотек.

Алатанинская сельская библиотека провела торжественное открытие летней дворовой площадки «Ура! Каникулы!». В этот день для детей были проведены различные игры, конкурсы и викторины по теме охраны окружающей природы. Мероприятие завершилось конкурсом рисунков детей на асфальте «Земля – наш общий дом!»

В первый день работы дворовой площадки «Kinder резиденция», сотрудники Рощинской библиотеки и Дворца культуры в детском саду провели экологический день, посвященный Всемирному дню окружающей среды. В рамках этого дня прошел экологический брейн – ринг «Сохраним землю – сохраним жизнь», час экологии «Заповедный край» и экологическую акцию «СТОП» на территории села Рощинский, где раздавались экологические закладки о проблемах загрязнения окружающей среды.

Преображеновская библиотека первый день работы дворовой площадки начала с энергичных упражнений и танцев под музыку, плавно и ненавязчиво вовлекая детей в познавательно-игровую программу «Праздник добра». В минуты отдыха библиотекарь провела анкетирование «Что ты ждёшь от Дворовой площадки?» Дети в основном написали о том, что хотели бы играть в футбол, в волейбол, в подвижные игры, в эстафеты. И в завершение первого дня прошла акция «Бюро добрых дел».

При Айгулевской дворовой площадке в рамках Пушкинского дня состоялись игровая программа «Путешествие по Лукоморью», литературная викторина «Мой Пушкин» и презентация книжной выставки «Читаем Пушкина». Чтобы попасть в Лукоморье ребята участвовали в конкурсах, аттракционах и играх «Кто быстрее пробежит гусиным шагом», «Помоги белочке собрать и пересчитать орешки», «Из какой сказки данные вещи» и других. И без сомненья ребята прекрасно справились с заданиями литературной викторины. В завершении Пушкинского Дня библиотекарь провела презентацию книжной выставки.

Айгулевская библиотека в рамках дня Здоровья организовала театрализованную познавательно — игровую программу «Секрет трех букв ЗОЖ». Дети встретились с героями сказочных произведений Айболитом и Незнайкой. Доктор Айболит раскрыл детям секрет трех букв ЗОЖ, а в этом ему помог Незнайка. Наши сказочные герои приготовили детям познавательные конкурсы «Пословицы и поговорки о здоровье», «Составь слова», игры и эстафеты «Надуй шар, чтобы он лопнул», «Подружись со спортом», «Выполняй движения», «Съедобное — несъедобное», «Мойдодыр». Завершился День Здоровья проведением анкетирования «Азбука здоровья».

Куганакская юношеская сельская библиотека провела мероприятие «День лидерства». Волонтеры и сотрудники библиотеки рассказали ребятам обо всех качествах лидера, дали понятие «лидер» и организовали конкурсы и игры на выявление лидера, на сплочение команды такие, как «Делай как я», «Аргентинский дождь», «Кто быстрее», «Импульс», «Ёлочка, звездочка, стрела», «Самый-самый» и др. Дети получили положительный заряд энергии и остались довольными.

Все любители чтения собрались на дворовой площадке в Константиноградовской библиотеке на игру-викторину «Литературный ералаш». Много в этот день было конкурсов и игр. Соревновались между собой 2 команды «Солнышко» и «Бодрячки». Первый конкурс выявил самую заядлую, любознательную команду в чтении. Были розданы карточки с загадками по сказкам и литературным героям. Нужно было ответить на вопросы. Второй конкурс «Сочини стихотоврение». Подобрав рифмы к словам, сочинили интереснейшее стихотворение на тему «Мой день». Также команды отгадывали кроссворды.

Еще один день дворовой площадки Рощинской библиотеки был посвящен Дню океана, Дню домохозяек и домохозяина. Мероприятие прошло в ДК села Рощинский. В ходе мероприятия дети познакомились с водными обитателями и с условиями жизни в воде, продемонстрировали полученные знания в рисунках, затем дети прошли в фойе, для участия в играх. Следующим мероприятием дня была праздничная сервировка стола, где художественный руководитель Любовь Ивановна рассказала про этикет за столом и продемонстрировала, как правильно сервировать стол в том, или ином случае.

Услыбашевская библиотека совместно с СК провели для населения комический футбол. Желающие дети и взрослые нарядились в персонажей своих любимых героев и активно провели время.
В Айгулевской библиотеке ребята отправились в путешествие «Следопыты» и побывали на разных станциях «Размышляй — ка», «Умей — ка», Угадай- ка», «Поиграй — ка», где их ждали различные конкурсы и задания на силу, смекалку и сплоченность команд
В Константиноградовской библиотеке ребят ждали игровая программа «Книга-гонки», где ребята отгадывали кроссворды, и «День культурного человека», в ходе которого прошли познавательный часе «Этикет» и викторина «Уроки вежливости».
Куганакская модельная библиотека провела классный час, посвященный великому сыну башкирского народа – Салавату Юлаеву.
Еще один день дворовой площадки назывался День спорта, на котором ребята участвовали в веселых играх и эстафетах.
Максимовская библиотека совместно с СДК и детским лагерем «Солнышко» ко дню отца провели Мастер-класс «Открытка папе». С помощью картона, цветной бумаги и клея ребята создали настоящие 3D — открытки ручной работы. Все остались довольны проведенным мастер-классом, и, конечно, своими уникальными шедеврами, ведь не даром говорится, что лучший подарок-это подарок, созданный своими руками.
Рощинская модельная библиотека провела кино — меню «Кинозал Незнайки» (ко дню рождения киностудии «Союзмультфильм») и кукольный театр «Старый дуб». Мероприятие прошло совместно с художественным руководителем Дворца культуры Фроловой Любовь Ивановной и с преподавателем детской школы искусств Стерлитамакского района Ахмеровой Анной Сергеевной.
Каждый ребенок загорелся желанием поучаствовать в театральном представлении и получить уроки управления куклой. Дети работали над ролью и текстом каждого персонажа. Разбирали, какими характерами обладает каждый герой, чтобы правильно выбрать интонацию. Превращаясь в зайчонка, хитрую лису и медведя, дети словно пропускают через себя поступки этих персонажей. Ребёнок воспринимал куклу, как живое существо, переживая за героев и радуясь, когда добро побеждает зло. В конце был просмотр у телевизора советских добрых мультфильмов.

Подробный фотоотчет см вконтакте