День чувашского языка в городе Чебоксары Чувашской Республики

525 апреля 2018 года, в День чувашского языка, в  городе Чебоксары Чувашской Республики прошли мероприятия, приуроченные к 170-летию со дня рождения выдающегося чувашского просветителя и гуманиста, одного из ярких деятелей культуры и просвещения России второй половины XIX и начала XX веков,  организатора народных школ, педагога, создателя нового чувашского алфавита Ивана Яковлевича Яковлева.  На мероприятии приняли участие гости из 20 регионов России — активисты национально-культурных объединений, библиотечные работники, специалисты культурно-досуговых и образовательных учреждений. В состав делегации из Республики Башкортостан вошли представители из городов Уфа, Стерлитамак, Белебей, Ишимбай, Аургазинского, Миякинского и Стерлитамакского районов. Наш район представили директор Централизованной библиотечной системы  Афанасьева Т.В. и заведующая сектором Межпоселенческой центральной библиотеки Алексеева Л.Д.

В течение  двух  дней для гостей была организована насыщенная программа: экскурсии по городу Чебоксары, Национальному музею и  Национальной библиотеке, открытие  выставки  работ мастеров декоративно-прикладного искусства и художественных промыслов  «Узоры земли чувашской», презентация  чувашского костюма «Звенящая россыпь веков»,  показ спектакля «Вĕри юнлă ÇемÇе чун», праздничная программа в Национальной библиотеке  и торжественный вечер в чувашском государственном театре оперы и балета, посвященные 170-летию со дня рождения И.Я. Яковлева.

Для библиотечных работников, обслуживающих чувашское население в регионах Российской Федерации,  в Национальной библиотеке состоялся семинар-совещание «Просветительская миссия библиотеки в полиэтническом регионе». На семинаре приняли участие библиотечные работники из 10 регионов Российской Федерации – Республик Башкортостан, Марий Эл, Удмуртия, Татарстан и Хакассия, Кемеровской, Пензенской, Самарской, Тюменской, Ульяновской областей.

Гостей тепло поприветствовала директор Национальной библиотеки Чувашской Республики Светлана Старикова. Она рассказала о деятельности Национальной библиотеки Чувашской Республики как центра сохранения национальной культуры, о проектах, реализуемых в последние годы и охватывающих практически все направления социально-культурного и духовно-нравственного просвещения. С информационными ресурсами (электронной библиотекой, мультимедийными изданиями, проектами) Национальной библиотеки Чувашской Республики аудиторию познакомили сотрудники библиотеки: заместитель директора Галина Быкова и заведующий отделом национальной литературы и библиографии Галина Соловьева. Большой интерес вызвали  проекты: «Литературная палитра Чувашии: 100 книг для прочтения», «Литературная карта Чувашии», «Календарь знаменательных и памятных дат», коллекция мультимедийных издания «Имя в истории Чувашии» и др.

В ходе семинара его участники ознакомились особенностями, основными тенденциям и направлениями развития современной чувашской литературы,  опытом работы библиотек, обслуживающих  чувашское население и т.д.

На семинаре в режиме видеосвязи приняли участие библиотечные работники Межрайонной централизованной библиотечной системы им. М.Ю. Лермонтова г. Санкт-Петербург, а также представители Чувашского культурного общества Санкт-Петербурга.

Семинар-совещание завершился подписанием соглашений о сотрудничестве библиотек, обслуживающих чувашское население в субъектах Российской Федерации, с Национальной библиотекой Чувашской Республики.