Неделя безопасного Рунета

IMG_2170Со 13 по 17 февраля в МБУ «ЦБС Стерлитамакского района» прошла Неделя безопасного Рунета, приуроченная к Международному Дню безопасного Интернета (SaferInternetDay).
В течение этого времени для пользователей проводились интересные тематические акции и мероприятия, направленные на совершенствование навыков безопасного поведения в сети Интернет.
Неделю открыла интерактивная игра-викторина «Мы хотим, чтоб Интернет был нам другом много лет» в Межпоселенческой центральной детской библиотеке. Ребята учились безопасной работе в виртуальном пространстве, отвечали на вопросы: что такое Интернет, какие правила, советы по безопасности в Интернете они знают, познакомились с различными познавательными сайтами для детей и подростков. Всем участникам были предложены закладки-памятки об основных правилах работы в Интернете.
В Куганакской модельной юношеской библиотеке воспитанникам Государственного бюджетного учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Куганакский детский дом Республики Башкортостан и пользователям библиотеки рассказали о компьютерных вирусах, об основных правилах защиты от различного вида обманов и мошенничества при работе с компьютером, безопасности работы в общедоступных сетях Wi-fi, с электронной почтой и в социальных сетях. Кроме этого участники информ-минутки узнали, что такое кибербуллинг, как с ним правильно бороться, как общаться в социальных сетях (сетевой этикет), не обижая своих виртуальных друзей, и о том, что необходимо избегать выкладывать в сеть компрометирующую информацию или оскорбительные комментарии.

VLUU L100, M100  / Samsung L100, M100Юным гостям клуба в Тюрюшлинской библиотеки предстояло найти сокровищницу Рунета. В пути отважных путешественников команд «Эрудиты инета» и  «Властелины сети» ожидали непростые испытания, так как маршрут, указанный на старинной карте, пролегал сквозь зачарованные рифы, четыре острова (Остров «Сказки-онлайн», Остров «Игроманов», Остров «Вирусов», Остров «Ютуб») и пять ловушек, подстерегающих в волнах Кибер-моря. Но это не остановило искателей сокровищ. Вооружившись смекалкой и находчивостью, собрав все свои знания о том, как вести себя в Интернете, они отправились в путь. Успешно преодолев все препятствия: по названию сказки отгадывали правило, которое следует соблюдать в интернете; разгадали кроссворд; собирали пазлы-картинки по теме; сражались с Компьютерным вирусом; посмотрели видео-ролик «Как оставаться в безопасности на YouTube» (http://www.youtube.com/watch?v=HbVgg6-3EWo) ребята добрались до нужного места. Оказалось, что сокровищница Рунета – это портал ВебЛандия (http://web-landia.ru ), созданный специально для детей специалистами Российской государственной детской библиотекой и ОАО «Вымпелком», а сокровищами являются собранные там сайты. А после знакомства с порталом ВебЛандия, ребят ждал обещанный сюрприз! Библиотекари вручили участникам буклеты «ВебЛандия: лучшие сайты для детей» и «Полезные советы для тебя и твоих друзей: Безопасный рунет». Просмотр мультфильма «Фиксики. Интернет».

В Буриказгановской библиотеке детям начальных классов проинформировали об опасностях и ловушках в интернет сетях. Затем сами дети рассказывали свои примеры о том, как их родители и даже они сами сталкивались с мошенниками в сетях. В завершение мероприятия дети получили буклеты «Безопасный интернет — детям»
Также в библиотеках прошли урок безопасности «Мой безопасный интернет» (Дергаческая библиотека), час безопасности «Дети в интернете» (Н-Красноярская библиотека), информационные беседы с пользователями «О правилах безопасного Интернета» (Чуртановская библиотека), час информации «Мы за безопасный интернет» (Рязановская библиотека), час информации «Предупрежден — значит вооружен!» (Алатанинская библиотека), беседа с элементами игры «Интернет-безопасность» (Талачевская, Услыбашевская библиотеки), час диалога ««Вред и польза компьютера» (Ишпарсовская библиотека), информминутка «Десять правил безопасности для детей в Интернете» (Максимовская, Н-Услинская, Заливная, библиотеки), коллективная информминутка «Правила безопасного движения по дорогам Интернета» (Бельская библиотека), стол-просмотра «Компьютер без страха» (Рощинская модельная библиотека), минутки безопасности «Предупрежден, значит, вооружен» (Наумовская модельная библиотека), проводились анкетирования «Безопасный интернет» (Покровская и Первомайская библиотеки), раздавались памятки и буклеты «Безопасный интернет» (Кучербаевская, Заливная, Мариинская библиотеки)
Все мероприятия получили хорошие отзывы от родителей пользователей библиотек МБУ «ЦБС Стерлитамакского района».
«Теперь будем тщательно проверять и запрещать писать всю информацию о себе и своей семье в сети. Огромное спасибо» — отметила Е.Ю.Кузнецова, мама одного из пользователей Ишпарсовской сельской библиотеки.

Подробный фотоотчет см вконтакте