День рождения писателя-драматурга Евгения Шварца

       21 октября 1896 года в городе Казань родился Евгений Шварц — писатель, драматург, поэт, журналист, сценарист. Запомнился своими потрясающе добрыми и реалистичными изложениями известных сказок мировых классиков. Из-под его пера вышло более 20 пьес сказочных постановок для кукольного и драматического театров. Также по его сценариям сняли немало игровых фильмов и мультфильмов.

      Евгений Шварц — один из немногих писателей, чьи сказки сопровождают человека в течение всей его жизни. В детстве нас захватывают волшебные сказки — «Золушка», «Новые приключения кота в сапогах», «Царь Водокрут». В юности писатель говорит с нами о любви в «Обыкновенном чуде». В зрелости заставляет думать и понимать о многом в сказках, ставшими притчами — «Тень», «Голый король», «Каин — ХY111», «Дракон».

       Герои его сказок ощущаются как живые люди. В его сказках, как во всех лучших сказках на свете, добро всегда побеждает зло. Они учат быть великодушными, верными и храбрыми. Уже для многих поколений и детей, и взрослых Евгений Шварц стал постоянным спутником, веселым и мудрым другом, а придуманные писателем меткие и остроумные крылатые фразы гуляют по свету как народные поговорки.