Торжественное открытие Семейной гостиной «Мастерская счастья»

       Сегодня знаменательное событие в жизни Тюрюшлинской модельной сельской библиотеки – торжественное открытие Семейной гостиной «Мастерская счастья», проекта, который стал победителем в конкурсе грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества и получил грант в размере 499 745,00 рублей.

       В библиотеке сделан ремонт и приобретена новая мебель; закуплено более 150 экземпляров книг, как для детей, так и для взрослых, также имеются книги с так называемой «дополненной реальностью», где рисунки превращаются в трехмерные объекты, которые перемещаются в пространстве. То есть картинка «выходит» из книги и становится частью реальности; приобретены ноутбук и планшеты с аудиокнигами и электронным изданиями; игровой многофункциональный стол; современный большой телевизор; 3D-ручки и пластик; полимерная глина. Все это благодаря проекту «Семейная гостиная в библиотеке».

«Все это сделано для жителей села Тюрюшля, чтоб они имели возможность всей семьей ходить в библиотеку, в уютную Семейную гостиную, посещать мастер-классы по лепке из полимерной глины, 3D-моделированию, ткачеству. Пока дети занимаются или играют, мамы или бабушки смогут почитать в уютной обстановке, послушать аудиокниги и за приятной беседой выпить чашку чая», — отметила Оксана Владимировна Бобырь, заведующая сектором информационных технологий Централизованной библиотечной системы Стерлитамакского района и идейный вдохновитель проекта.

       На торжественном мероприятии присутствовали: заместитель начальника управления культуры спорта, молодежной политики и взаимодействия с общественными объединениями Стерлитамакского района Республики Башкортостан Ирина Владимировна Синебухова; Глава Администрации сельского поселения Тюрюшлинский сельсовет Александр Анатольевич Мудрый; директор МБУ «ЦБС Стерлитамакского района» Татьяна Варсантьевна Афанасьева представители средств массовой информации и социальные партнеры библиотеки.

       В своем выступлении Ирина Владимировна Синебухова отметила важную роль библиотек в современном мире как центров информации, общения, развития и получения новых знаний, которые должны идти вперед в ногу со временем и внедрять новые формы работы для привлечения в библиотеки новых пользователей. Централизованная библиотечная система Стерлитамакского района выражает благодарность сотрудники библиотеки и СДК которые будут проводить творческие мастер-классы в рамках проекта: заведующей библиотеки Лине Александровне Аминовой, ведущему библиотекарю Анне Владимировне Наумовой, заведующей СДК Елене Николаевне Трифоновой.

       Семейная гостиная открывает свои двери с 22 сентября 2021 года. Ждем вас.