Челлендж «Многоцветие национального костюма» в рамках Дня национального костюма

JLfnOWbwz9g       Сегодня в библиотеках Муниципального бюджетного учреждения муниципального района Стерлитамакский район Республики Башкортостан «Централизованная библиотечная система» прошел Челлендж «Многоцветие национального костюма» в рамках Дня национального костюма. Для читателей были организованы флешмобы и акции, фотоконкурсы и викторины, виртуальные путешествия и экскурсы, часы истории и лекции, и ещё много других интересных мероприятий.

В Косяковской библиотеке прошел час краеведения «Знакомство с чувашским народным костюмом», где читатели познакомились с чувашской культурой, примерили на себя национальные украшения, чувашские платья, украшенные яркими узорами, познакомились с основными элементами чувашской вышивкой. Узнали о национальных блюдах, в каких нарядах отмечали религиозные праздники, какие обычаи соблюдали их предки.

В Нижне – Услинской библиотеке прошла развлекательная программа посвященная «Дню национального костюма». Маленьким читателям рассказали о татарских национальных костюмах, затем провели не большую экскурсию, где они могли примерить головные уборы, зиляны, тюбитейки, девочки калфаки. Дети с удовольствием участвовали в творческой мастерской «Мой национальный костюм», где они подробнее узнали, какие цвета используются в татарском национальном костюме.

Аючевская библиотека презентовала выставку кукол в национальных костюмах. Межпоселенческая центральная детская библиотека провела этнографический экскурс «Национальный костюм — родник народного творчества», где участники получили обширную информацию об истории и элементах башкирского и русского народного костюма по книгам «Башкирская народная одежда» и «Русская одежда».

Познавательный час «Путешествие в мир национальных костюмов» прошел в Чуртановской сельской библиотеке. В гостях побывали воспитанники детского сада «Родничок». Ребята узнали очень много интересного о национальных костюмах народов населяющих республику Башкортостан. Детям были показаны – головные уборы женщин чувашского народа. Ребятам было интересно послушать, а так же потрогать своими руками экспонаты с выставки.
#НациональныйкостюмСтерлитамакскийрайон#МногоцветиеНациональногоКостюма21#милликостюм21
#УправлениеКультурыСпортаМолодежиСтерлитамакскогорайона #Стерлитамакскийрайон #ЦБССтерлитамакскогорайона