Федеральный проект «Пушкинская карта»

7dsnwa23remq4iutt5foxtwqd5mg5ue4       1 сентября в России стартовал новый федеральный проект «Пушкинская карта». С её помощью молодые люди в возрасте от 14 до 22 лет смогут приобретать билеты в театры, музеи, концертные залы и в другие учреждения культуры за государственный счет.
Программа направлена на популяризацию культурных мероприятий среди молодежи. Владельцы карт смогут посещать не только федеральные учреждения культуры, но и региональные, а также частные.
«Пушкинская карта» – это специальная банковская карта для молодёжи, которой можно будет расплачиваться только при покупке билетов на культурные мероприятия. Деньги на счёт таких карт будет направлять государство. В 2021 году на каждую карту будет начислено по 3000 рублей. В следующем году сумма составит 5000 рублей.
Получить «Пушкинскую карту» можно уже сейчас, подав заявку на «Госуслугах» и установив мобильное приложение «Госуслуги. Культура». Предполагается, что карта может быть и виртуальной, и пластиковой. Оформить пластиковую карту можно в отделениях Почта Банка.
Афиша мероприятий размещена на сайте «Пушкинская карта», в приложении портала «Госуслуги. Культура» и на портале «Культура.РФ». https://www.culture.ru/pushkinskaya-karta

Список учреждений культуры, подключившихся к реализации программы «Пушкинская карта» в Уфе

Государственные учреждения культуры:
— Башкирский государственный театр оперы и балета;
— Башкирский академический театр драмы имени Мажита Гафури;
— Государственный академический русский драматический театр РБ;
— Уфимский государственный татарский театр «Нур»;
— Национальный молодежный театр РБ им. М.Карима;
— Башкирский государственный театр кукол;
— Национальный симфонический оркестр Республики Башкортостан;
— Гос. академический ансамбль народного танца им. Ф. Гаскарова;
— Государственный концертный зал «Башкортоcтан»;
— Башкирская государственная филармония имени Хусаина Ахметова;
— Национальный музей РБ;
— Республиканский музей Боевой Славы;
— Национальный литературный музей РБ;
— Башкирский государственный художественный музей им.М.В.Нестерова.

Муниципальные учреждения культуры:
— Городской культурно-досуговый центр;