Круглый стол краеведов Стерлитамакского района

круглый стол      Сегодня, 10 августа 2021 в Стерлитамакском районе состоялся круглый стол краеведов на тему «Современные тенденции развития краеведения, истории, актуальные проблемы и перспективы населенных пунктов Стерлитамакского района Республики Башкортостан».

Приглашенные на встречу краеведы, руководители музейных уголков и национально-культурных центров, библиотечные работники Стерлитамакского района собрались обсудить совместные планы работы.
Перед началом мероприятия собравшиеся имели возможность ознакомиться с книжными выставками подготовленными межпоселенческой центральной библиотекой Централизованной библиотечной системы Стерлитамакского района «Край родной — гордость моя», где были представлены книги и материалы по краеведению и «Национальная мозаика» с книгами о культуре и традициях национальностей проживающих в Стерлитамакском районе. Мероприятие открыл башкирский ансамбль «Ямле» с зажигательной песней «Халкыма».
На круглом столе участники затронули вопросы изучения истории населенных пунктов Стерлитамакского района, истории башкирских родов: восстановление идентичности, методика работы с архивными материалами, деятельности музеев и библиотек в популяризации краеведческой работы, патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения исторического наследия, фольклора, генеалогических исследований и многое другое.
Приглашенная на мероприятие кандидат исторических наук, доцент кафедры истории Отечества Стерлитамакского филиала БашГУ г.Стерлитамак, председатель Стерлитамакского отделения международного союза общественных объединений «Всемирный курултай (конгресс) башкир», Член Общественной палаты городского округа г. Стерлитамак Юсупова Лейсан Яркеевна в своем выступлении затронула вопросы связанные с историей и этнографией народов проживающие в Стерлитамакском районе.
Общество краеведов Стерлитамакского района выражает благодарность за организацию и помощь в проведении круглого стола Централизованной библиотечной системе Стерлитамакского района, Стерлитамакскому районному Дворцу культуры и отделу образования Стерлитамакского района.