Литературный марафон «Читаем о войне»

     5 мая в рамках литературного марафона «Читаем о войне» в библиотеках Стерлитамакского района прошли тематические мероприятия. Час солдатского подвига «И память книга оживит» провела Куганакская модельная библиотека совместно с педагогом ДО ДДТ «Радуга» для обучающихся кружкового объединения «Развивайка».

      Библиотекарь рассказала детям о значении Великой Победы и о величии подвига тех, кто добывал её в тяжелейших боях на фронте и в тылу, познакомила с именами юных героев, которые наравне со взрослыми защищали нашу Родину, о героизме юных ребят. В Айгулевской сельской библиотеке провели час громкого чтения «Страницы книг расскажут о войне». Ребята ознакомились с произведениями о Великой Отечественной войне Л. Кассиля, А. Твардовского, С. Алексева, А. Платонова. В Рязановской сельской библиотеке прошло мероприятие «Читаем детям о войне».

       В центре внимания была повесть В.Ф.Потанина «Белые кони». Произведение рассказывает о военном и послевоенном детстве мальчика из зауральской деревни, о трудностях и невзгодах, для преодоления которых нужны были не только силы и стойкость, но и доброта и душевная щедрость, о том, как поддерживали друг друга дети и взрослые. В Преображеновской сельской библиотеке состоялся Литературный день, посвященный теме Великой Отечественной войны. На мероприятие «Мы о войне стихами говорим» собрались поклонники фронтовой поэзии. Стихи Ю. Друниной, А. Твардовского, К. Симонова и других поэтов-фронтовиков никого не оставили равнодушными…

       Строка за строкой нас будут сопровождать солдаты и матросы, партизаны и подпольщики, труженики тыла, разведчики и дипломаты, поэты, писатели и журналисты, которые прошли этот великий путь к Победе и оставили нам бесценное наследие – правду о войне.