Межрегиональный библиотечный форум «От публичной — до национальной» в г. Чебоксары

       D96_iFtZg8QК 150-летию чувашской письменности и Национальной библиотеки в Чебоксарах прошел межрегиональный форум под названием «От публичной — до национальной», где приняли участие ведущие библиотекари Ишпарсовской, Услыбашевской и Айгулевской библиотек Стерлитамакского района.

     В рамках форума библиотечные специалисты из Кемеровской, Пензенской, Самарской, Свердловской, Ульяновской областей, Республик Башкортостан, Марий Эл, Татарстан и Чувашии обменялись идеями и успешными практиками продвижения чтения среди чувашского населения.YnhRwODUqE4

      В программу форума были включены выступления специалистов библиотечного дела, выставки-продажи новых книг и работ мастеров декоративно-прикладного искусства.

      Специалисты Национальной библиотеки Чувашии познакомили коллег с итогами социологического исследования 2020 года «Чтение чувашского населения в регионах Приволжского федерального округа», которое показало стремление сохранить свой язык и культуру 76% чувашей, живущих за пределами республики; презентовали тематические и персональные коллекции электронной библиотеки Чувашской Республики; рассказали о продвижении куль6b3QHtS3zvIтурного наследия чувашского народа в электронной среде, представив краеведческие и литературные проекты: «Литературная карта Чувашии», «Литературная палитра Чувашии: 100 книг для прочтения» и другие.

     Опытом работы по привлечению интереса детей и юношества к культуре и традициям родного края поделилась заведующая отделом краеведческой и национальной литературы Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки. Коллегам было интересно узнать об электронной библиотеке «Писатели Чувашии — детям», встречах с писjvjsFJuaf-sателями, работе кружка по изучению чувашского языка, видеозапись одного из уроков которого стала прекрасной иллюстрацией творческого подхода к работе.

     Живые эмоции зала вызвало выступление коллег Центральной библиотеки г. Новочебоксарска. Они не просто рассказали о своих проектах по продвижению национальной книги, но и продемонстрировали театрализованный мастер-класс по знакомству с чувашской сказкой. Специальным мероприятием стало торжественное открытие художественно-иллюстрационной книжной выставки к 150-летию новой чувашской письменности. Особый колорит мероприятию внесла литературная гостиная с участием поэтов и прозаиков Чувашской Республики.RAXtr5cPT_g

     Участники форума приняли участие во Всероссийской акции «Библионочь 2021», которая прошла под девизом «Библиотека – информационный космос». Уже в фойе посетители попадали в завораживающий мир творчества и красоты – в созвездие «ДизайнФест», которое объединило 25 чебоксарских мастеров.

     В поисках космических чудес гости библиотеки — детвора и молодежь, люди среднего и пожилого возраста – с удовольствием участвовали в разнообразных мастер-классах, играли в игры, викторины, квесты и литквизы, смотрели театральные постXmEHDrUtIT4ановки и фильмы, наслаждались прекрасной музыкой в живом исполнении, читали стихи, погружались в настоящий планетарий, знакомились с выставками. Большой популярностью пользовались эксклюзивные экскурсии в «засекреченные» сектор консервации и реставрации документов и книгохранение.

     Участниками форума 25 апреля — в День чувашского языка и 100-летия духовного завещания чувашскому народу — состоялось торжественное возложение цветов к памятнику И. Я. Яковлеву.

      CBhlPVWwE7AВ рамках форума библиотечные специалисты побывали в Чувашском государственном театре юного зрителя им. М.Сеспеля на премьере драмы «И снегири промерзли», посвященную Сурскому рубежу, на экскурсии в музее чувашской вышивки «Паха тӗрӗ», где увидели удивительную выставку «Чувашский мир Терентия Дверенина».

     Памятными для библиотекарей района стали книги с автографами народного поэта Чувашской Республики Ю. Семендера, и народного писателя ЧР Ю.Мишши, с которыми им довелось встретиться и общаться. Участники межрегионального форума выражают благодарность Национальной библиотеке Чувашской Республики за приглашение, за гостеприимство и за организацию такого масштабного мероприятия.