Всероссийская акция «Библионочь-2021» в библиотеках Стерлитамакского района

Библиотеки МБУ «ЦБС Стерлитамакского района» в очередной раз стали активными участниками всероссийской акции «Библионочь». В 2021 году она прошла под девизом «Книга — путь к звездам», была посвящена 60-летию полета первого космонавта Земли Юрия Гагарина в космос и празднованию Года науки и технологий.
Для всех, кого манят глубины бескрайнего и таинственного космоса, в библиотеках района ждали мероприятия, посвящённые науке, астрономии и технологиям — брейн-ринги, мастер-классы, библиосумерки, игровые программы, звездные часы, онлайн-альманахи, видеокруизы, поэтические баттлы, квизы, библиопланетарии и другие. Для посетителей были организованы селфи – фотозоны, где все желающие смогли сфотографироваться.
Познавательно-игровую программу «Дорога к звездам» организовали и провели в Рощинской модельной библиотеке совместно с Межпоселенческой центральной библиотекой. Участники мероприятия весело провели время, участвуя в мастер-классе с 3 D ручками «Звездное небо», звездном часе «В космос скучных не берем», игровом турнире «Покорители космоса» и наблюдая за космическими опытами.
В Межпоселенческой центральной детской библиотеке состоялась онлайн-трансляция творческо-познавательной программы «Книга – путь к звездам». Вниманию участников также была представлена литературно-игровая программа «О, сколько нам открытий чудных…»,где все с интересом приняли участие в увлекательной викторине с вопросами из разных областей науки, пробовали провести разнообразные опыты, познакомились с книжными выставками «Наука открывает тайны»и»Загадки и тайны Вселенной».
Открытие космических загадок в Константиноградовской сельской библиотеке началось с калейдоскопа «Безграничная вселенная», где ребята узнали, что такое Солнечная система, какие есть созвездия.
В эту ночь в Дергачевской библиотеке посетителей охотно принимали в Отряд космических читателей. Туда не такой жесткий отбор, как в отряд космонавтов, но зато особо ценятся такие качества, как любовь к книге, начитанность, эрудиция, пытливость и энтузиазм обретения новых знаний, постижения передовых открытий.
На академии космоса «Вперед к звездам» в Николаевской библиотеке гостям мероприятия рассказали о космосе, о космонавтах и обо всем, что с этим связано.
На интеллектуальный бой «На библиотечной орбите» в Преображеновской библиотеке вышли две команды за право называть себя «высшим разумом»! Игры «Космическая еда», «Центрифуга», «Катапульта», расшифровка посланного землянам «Сигнала SOS» и многие другие пришлись по душе ребятам. Весело, шумно и увлекательно прошло время космического путешествия.
В Талалаевской библиотеке ребята разделились на две звездные команды и отвечали на вопросы викторины «Космос и космонавтика» с вопросами о первом полёте человека в космос, о Солнечной системе, о загадочных звёздах и далёких планетах. Собрали космический корабль и отправились в путешествие.
Участники звездного калейдоскопа «Космическая Одиссея» в Бельской библиотеке соревновались в конкурсах «Построй ракету», «Расшифровка», «Инопланетянин», «Полет», «Знакомство в космосе».
Библиотеки смогли показать, что могут предложить много оригинального, интересного, необычного и, одновременно, интеллектуального в продвижении чтения. Космос — это удивительный мир полный тайн и чудес, ну а книга — путь к звездам и к этим тайнам.