Информ-досье «Даян Мурзин — гордость Республики» 

Даян Баянович Мурзин — национальный герой Чехословакии, почетный гражданин 13 городов и 3 сел Чехии, Словакии и Моравии, почетный гражданин г. Уфы. Имя этого человека в годы войны стало легендой. О нем написаны книги, сняты фильмы. Даян Мурзин — заслуженный юрист РСФСР и Башкортостана.

      Даян Баянович Мурзин родился 20 января 1921 года в многодетной семье в деревне Старые Балыклы Бакалинского района Республики Башкортостан. Получив девятилетнее образование, он работал учителем, директором школы, окончил Кушнаренковское педучилище, выполнил важное поручение райвоенкомата – организовал курсы для призывников. Когда началась война с Финляндией, пишет заявление с просьбой отправить его в действующую армию. Доехав до Ленинграда , они вернулись обратно, война к тому времени закончилась. Однако в августе 1940 года Даяна Баяновича для обучения отправили в Рижское военное училище. Учеба закончилась всего за 4 дня до начала войны, ему присвоили воинское звание младший политрук. Итак, за свои 20 с небольшим предвоенных лет Даян Баянович получил по тем временам прекрасное образование, а уж окончив Рижское военное училище , был готов выполнить наказ отца — быть толковым командиром. Надвигалась война.

      С августа 1942 по август 1943 года Даян Мурзин действовал в качестве агента в 1-й штабной роте «Туркестанского легиона», где занимался разложением личного состава легиона. В 1943 году был заброшен в Донбасс с целью установления связи с подпольной организацией в городе Сталино и двумя национальными легионами, воевавшими на стороне противника. В результате работы Туркестанский и Идель-Уральский легионы перешли на сторону Красной Армии. В декабре 1943 года со специальной группой разведчиков был заброшен в Молдавию, где организовал партизанский отряд имени В. М. Молотова. С этим отрядом воевал на территории Винницкой и Одесской областей Украины, в Молдавии до апреля 1944 года.

       В 1944 году учился в Специальной школе разведчиков партизанского движения Украины. В августе 1944 года в составе группы словацко-чешских разведчиков заброшен в Словакию для организации партизанского движения. Здесь стал начальником штаба партизанского отряда, затем командиром интернациональной партизанской бригады имени Яна Жижки, воевавшей на территории Моравии и Чехии вплоть до 9 мая 1945 года.

      Весьма красноречиво говорят о военных делах Даяна Мурзина и его награды. Чтобы не перечислять, скажем, что орденов и медалей у него около 60, а вес пиджака с наградами, как говорят те, кому доводилось его подержать, около шести килограммов. После войны окончил Всесоюзный юридический заочный институт, был и заместителем министра внутренних дел Башкирской АССР, и председателем Башкирской республиканской коллегии адвокатов, и директором Музея интернациональной дружбы.

      Старейшее республиканское издательство «Китап» выпустило в свет книгу автобиографических воспоминаний ветерана Великой Отечественной войны Даяна Мурзина. Художественно-документальная повесть «Фронт в тылу врага» посвящена истории партизанского движения в Восточной Европе в военные годы.

       Командир знаменитой бригады имени Яна Жижки, легендарный «черный генерал» наконец получил возможность представить на суд российских читателей свое произведение. В книге повествуется об истории партизанской бригады, деятельности советских разведчиков в 1944-1945 годы, в целом о подпольной борьбе на захваченных фашистской Германией территориях.

       Книга рассчитана на широкий круг читателей. В центре документальной повести, помимо борьбы с фашизмом, дружба народов, долг перед Отечеством, верность и любовь к Родине.