11 октября — День Республики Башкортостан

KflVjGluyHc     11 октября наша республика отмечает главный свой праздник — День Республики Башкортостан. В рамках празднования во всех сельских поселениях Стерлитамакского района силами работников СДК , народных коллективов и сельских библиотекарей прошли мероприятия для гостей и жителей района.

     В селе Наумовка на районном празднике «Славлю тебя, мой край», посвящённом дню республики Башкортостан, библиотекари Наумовской модельной сельской библиотеки подготовили и провели краеведческое лото «Панорама Башкортостана», где участники игры смогли ознакомиться с достопримечательностями Республики и ее яркими особенностями. И презентовали книжную выставку «Родной Башкортостан». На которой были представлены книги о земляках — героях Великой Отечественной войны, тружениках тыла, о культуре и обычаях нашего народа, красотах родного края, и познакомили с творчеством писателей нашего Стерлитамакского района.

      Межпоселенческая центральная библиотека подготовила для районного праздника «Славлю тебя, мой край» информационное пособие посвященной ко Дню Республики Башкортостан. Был проведен опрос: Какие поэты Башкортостана прославляли в своих стихах свой родной Башкортостан. А также участникам праздника было предложено прочитать стихи. Все участники праздника с удовольствием отвечали на вопросы, рассказывали стихи про Башкортостан.

      А также, в рамках празднования Дня Республики Башкортостан сельские библиотекари провели ряд мастер классов, книжных выставок и концертных номеров.

  Айгулевская сельская библиотека провела мастер-класс по изготовлению куклы-оберега «Подорожница». В Дергачевке, Мариинском и Н.Барятино дети и взрослые с удовольствием изготовили броши с элементами башкирского флага с помощью мастериц-библиотекарей. В Ишпарсово библиотекарь провела творческий мастер-класс «Чувашский девичий головной убор», а библиотекарь Талалаевской библиотеки показала мастер-классы по изготовлению заколок в технике Канзаши и изделий из холодного фарфора. В Аючево можно было посмотреть как библиотекарь изготовит башкирский нагрудник для женщин взрослого поколения, а для девочек сәсмәүр (в переводе от башкирского — бантики с монетами).

#ДеньреспубликиСтерлитамакскийрайон #ДеньРеспубликиБашкортостан #УправлениеКультурыСпортаМолодежиСтерлитамакскогорайона