Открытие Покровской модельной сельской библиотеки и презентация проекта «Кукольный театр «Чародеи»

     30 сентября состоялось открытие модельной сельской библиотеки в с. Покровка Стерлитамакского района, а также презентация проекта «Кукольный театр «Чародеи», проекта-победителя конкурса грантов Президента РФ (совместного проекта Стерлитамакской районной организации башкирской республиканской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов и Централизованной библиотечной системы Стерлитамакского района).

     Покровская библиотека была основана в 1935 году. За 85 лет библиотека изменилась в корне: меняла формы и направления работы, полностью обновился книжный фонд. Сегодня библиотека соответствует требованиям Модельного стандарта публичной библиотеки. Теперь она сможет оказывать качественные информационно-библиотечные услуги, отвечающие требованиям сельчан: оснащена новой мебелью, компьютерами и ноутбуками, многофункциональным устройством, оптоволоконной сетью Интернет. Особое внимание было уделено ремонту помещения, его оформлению в новом стиле.

     Начиная с 2015 года в библиотеке функционирует клуб по интересам «Кукловод», на базе которого и начинает функционировать кукольный театр «Чародеи», для реализации которого были выделены 427 226 рублей. На средства гранта Фонда Президентских грантов было приобретено музыкальное и мультимедийное оборудование, новые декорации и многое другое. Кроме грантовых средств финансовая помощь была оказана со стороны администрации сельского поселения Куганакский сельсовет и Централизованной библиотечной системы Стерлитамакского района. На средства финансовых партнеров были приобретены жалюзи, портьеры, стеллажи, столы, стулья, был проведен косметический ремонт библиотеки.

      На торжественном мероприятии присутствовали: заместитель главы Администрации Газизов Илдар Халяфович, начальник управления культуры, спорта и молодежной политики Администрации Шорохов Павел Николаевич, председатель Совета ветеранов Миронов Николай Александрович, заместитель начальника управления культуры, спорта и молодежной политики Ирина Владимировна Синебухова и социальные партнеры Централизованной библиотечной системы. Социальным партнерам были вручены благодарственные письма за помощь в открытии кукольного театра «Чародеи».

       Библиотека станет не только местом для получения информации, общения, но и площадкой для полезного времяпровождения и развития, что очень актуально для детей, проживающих в сельской местности. Занятия кукольного театра «Чародеи» начинаются с 07 октября 2020 года.