17 июля состоялся Единый день фольклора

6kxfHptW6GQ17 июля, библиотеки Стерлитамакского района провели мероприятия в рамках Всероссийской акции «Единый день фольклора». В Рощинской библиотеке состоялся фольклорный круиз «Русские былины». Библиотекари рассказали ребятам о том, что такое былина и чем она отличается от сказки, показали, как надо правильно читать былину. Ребята познакомились с миром русских былин, главными героями в которых выступают славные богатыри, которые храбро и достойно оберегали Русь. В читальном зале Чуртановской сельской библиотеки прошли фольклорные посиделки «Путешествие в страну Фольклора» для ребят. Рязановская библиотека провела краеведческий час «Колесо фольклора».

Участники мероприятия познакомились с экспонатами музейного уголка, вспоминали пословицы и поговорки.

В Кантюковской библиотеке прошел конкурс пословиц и поговорок «Всякому мила своя сторона». Куганакская библиотека провела Этно — день «Многоцветие традиций». В течение дня посетители библиотеки принимали участие в викторине «Мой край родной — Башкортостан», познакомились с разновидностями народов и их традициями. Библиотекари Тюрюшлинской библиотеки рассказали об истории русской игры «Горелки» и научили играть в нее. В Косяковской сельской библиотеке было проведено мероприятие «Завалинка «Мир чувашского фольклора». Дети окунулись в мир чувашского фольклора – чувашских народных сказок, песен, загадок, частушек, скороговорок. Библиотекарь рассказала о традициях и обычаях чувашского народа, об узорах, вышитых на полотенце. В Ишпарсовской библиотеке состоялся фольклорный час «Жить по мудрости народной». Интерес к фольклору -одно из проявлений интереса к своей истории, к жизни народа в разные времена, к его думам, надеждам, мечтам, к его языку и поэзии. Народ всегда выражал себя в труде и в творчестве. Из поколения в поколение передаётся народная мудрость, народное поэтическое слово.

#УфаРЦНТРБ #МКРБ #ДеньФольклораРБ2020 #УправлениеКультурыСпортаМолодежиСтерлитамакскогорайона