8 июля — День семьи, любви и верности

     70b669f5759f8ffdab9769ee0c7920e3Каждый год 8 июля в нашей стране отмечается День семьи, любви и верности. В сельских библиотеках Стерлитамакского района прошли тематические мероприятия в рамках районной акции «Все начинается с семьи».

      В межпоселенческой центральной детской библиотеке провели познавательное путешествие «Остров семейных сокровищ» (ко Дню семьи, любви и верности), особое внимание уделили истории возникновения праздника, участники поговорили о взаимоотношениях в семье, ведь именно с семьи начинается жизнь человека, именно здесь происходит познание любви и уважения, радости и добра, именно в семье нас учат общению с окружающим миром, именно здесь складываются традиции и передаются из поколения в поколение. Затем библиотекарь с помощью мастер-класса «Брошка-ромашка», познакомила гостей с символом праздника – ромашкой, которая с древних времён была символом любви. Завершилось путешествие просмотром анимационного фильм «Сказ о Петре и Февронии» https://vk.com/wall478367201_1047; Куганакская юношеская модельная сельская библиотека провела праздник семейного чтения «Мы семья, а это значит – справимся с любой задачей». В течение дня для пользователей представлена книжная выставка «Мир любви, мир семьи». Участники мероприятия участвовали в литературных конкурсах «Продолжи пословицу о семье» и др., отвечали на вопросы «Семейной викторины». Для всех желающих провели мастер-класс «Ромашка – белый лепесток» https://vk.com/wall470828792_1146; Ново-Барятинская сельская библиотека представила презентацию книжной выставки «Любимые книги для всей семьи»,  предлагает окунуться в мир интересных и увлекательных книг, для читателей подготовлена книжная выставка «Любимые книги для всей семьи» https://vk.com/wall519183930_441; Ново-Красноярская сельская библиотека провела на детской спортивной площадке семейные чтения «Семь Я», а также присоединяется к флешмоб-конкурсу: «Ромашка — символ семьи, любви и верности» https://vk.com/wall446361569_841; в Тюрюшлинской сельской модельной библиотеке прошла конкурсно-игровая программа «Ромашка счастья». Библиотекарь напомнила присутствующим о том, что символом праздника является всеми любимый цветок ромашка. И с его помощью ребятам было предложено начать игровую программу. Ребята по очереди брали лепестки и выполняли доставшиеся задания. В конце игры у нас получилась замечательная ромашка. https://vk.com/wall446224191_877; Рощинской библиотекой в рамках районной акции «Все начинается с семьи» была подготовлена выставка духовной литературы «Святое супружество», где были представлены книги из фонда библиотеки о празднике, роли семьи, построении семейных отношений и о воспитании детей. Библиотекарь рассказала о существующей легенде: о молодом князе Петре и бедной девушке Февронии, рассказала об истории создания праздника, познакомила с его символом – ромашкой, которая с древних времен была знаком любви. https://vk.com/wall303285757_1130;  в Покровской сельской библиотеке оформили выставку из детских рисунков «Наша дружная семья» Международный день семей — один из самых светлых праздников, имеющий отношение к каждому из нас. https://vk.com/wall-163642949_341.

      Часть библиотек проводит мероприятия онлайн: Куганакская юношеская модельная сельская библиотека на своей странице Вконтакте предложила читателям Виртуальный библио-шатер «Под покровом Петра и Февронии», где можно виртуально окунуться в историю праздника, и познакомилиться с литературной обработкой устной легенды о Петре и Февронии https://vk.com/wall470828792_1145 ; Ишпарсовская сельская библиотека представляет виртуальный мастер-класс по изготовлению Ромашки – символа семьи на Руси https://vk.com/wall479242768_614; Наумовская библиотека представила вниманию познавательную страничку Вконтакте «Семья – это счастье, любовь и удача» https://vk.com/wall260749042_1145.